Staff Tecnico
La Polisportiva Albosaggia si avvale di un qualificato staff tecnico che seguono gli atleti nelle varie discipline.
Inoltre un grande numero di accompagnatori che seguono i ragazzi durante le varie attività e trasferte.
Responsabile tecnico
Ivan Murada (il “boss” e responsabile tecnico)
Ex atleta, 1° campione del mondo di scialpinismo e vincitore delle principali competizioni nella specialità tra le quali Mezzalama e Pierra Menta. Istruttore FIDAL di atletica leggera; istruttore maestro di mountain bike. Preparatore di 3° livello di scialpinismo coach delle squadre giovanili del Comitato Alpi Centrali FISI. Carismatico leader della squadra giovanile di scialpinismo. |
Atletica
|
Anna Neri
Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Sempre presente nelle corse più dure (corse in montagna, skyrace, vertical, maratone ecc…), supporta nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti).
Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.
|
Barbara Fagioli
Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti).
Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali. |
Raffaele Ciriello
Istruttore FIDAL di 1° livello.
Supporta nelle attività atletiche; si dedica in particolare alla categoria ragazzi.
Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali |
Manuela Pensini
Diploma ISEF, quindi laurea in allenamento sportivo e Performance Motoria e Dottorato di ricerca di Francia dove ha insegnato in università. Brevetto di assistente bagnanti rilasciato dalla FIN e Istruttore mountain bike (2° livello).
Pratica corsa in montagna, alpinismo, sci alpinismo, ciclismo e triathlon. Si occupa delle discipline veloci (corsa e salti)
|
Maria Chiara Stiglitz
Laurea magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate presso Università Cattolica del Sacro Cuore; diploma di massoterapia presso Centro Studi Synapsy di Busto Arsizio; tecnico FIPAV 1^ grado/secondo livello giovanile
Per diversi anni allenatrice di Pallavolo, decide di ampliare le proprie competenze seguendo la formazione dei piccoli esordienti dediti all’atletica leggera. |
Arrampicata
|
Giacomo Casiraghi
Guida alpina e maestro d’Alpinismo UIAGM, IVBV, IFMGA ed istruttore di arrampicata.
Istruttore regionale Soccorso Alpino; tecnico Cnsas; tecnico di elisoccorso. |
Mountain Bike
|
Edoardo “DODO” Gianoli
Maestro di Mountain bike di 1° livello con specializzazione di Guida ciclo sportiva. Atleta di scialpinismo e di corsa in montagna cresciuto il Polisportiva.
Istruttore FIDAL di 1° livello. |
Francesco Di Mango
“Amo la montagna e la vivo in tutte le sue stagioni, a piedi, con gli sci e in bicicletta…”
Guida Mtb, trail builder per le Mtb e Tecnico Allenatore 2° livello TA2 |
Roller
|
Sara Miotti
Responsabile dei corsi di roller e referente al Consiglio.
Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P.; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.
Laureata in Scienze dell’Educazione, che molta attinenza ha con il Mondo dello Sport.
|
Antonello Balbini
Qualifica di Maestro di Pattinaggio F.I.H.P |
Francesca Della Morte
Laurea in scienze motorie, maestro di sci ed istruttore di nuoto FIN.
Da settembre 2022 supporta lo staff del roller nell’attività di preparazione. |
Skialp & sci
|
Stefano Paganoni
Preparatore FISI di 1° livello di scialpinismo ed accompagnatore della squadra giovanile durante le trasferte e gli allenamenti.
Responsabile dei materiali presso la palestra di Albosaggia. Istruttore FIDAL di 1° livello.
Responsabile dei corsi e della palestra di arrampicata.
|
Gianluca Eydallin
Laurea magistrale in scienze motorie; diploma di osteopatia; maestro di sci; allenatore di sci alpino di III° livello.
Dal 1993 al 2007 atleta del circuito FIS e FIS èlite, raggiungendo i 45 punti in GS e 55 in SL
Scialpinista, corridore e preparatore atletico.
Si occuperà della formazione tecnica degli skialper
|
Volley
|
Simona Motta
Referente tecnico dello staff del Volley, quest’anno seguirà le squadre della 1^ divisione e U18, senza tralasciare il supporto alle nostre più piccole atlete.
|
Giacomo Scherini
Laureato in scienze motorie, appassionato al mondo “social” cura una delle pagine satiriche più note in provincia: … boiler …
Dalla scorsa stagione supporta nella preparazione agonistica delle squadre giovanili. |
Sport fluviali
|
Stefano Dell’Agostino
Tecnico plurispecializzato in vari ambiti degli sport fluviali, guida rafting di 5° livello, istruttore di kayak, tuttora impegnato nell’attività agonistica.
Un riferimento autorevole ed un esempio per i fluviali più giovani. |
Alessandro Cristini
Istruttore di kayak fluviale FICK (Federazione Italiana Canoa Kayak) dal 2008, responsabile della sicurezza in fiume durante i Campionati Europei di kayak sull’Adda sia nel 2008 che nel 2009).
Guida rafting dal 2006; istruttore di Kayak Fluviale della UISP dal 2013 e guida di Hidrospeed.
|
Giorgio Dell’Agostino
Con delibera 097/23, Il Consiglio Federale FICK ha nominato Giorgio istruttore di Specialità Acqua Mossa, 2° Livello Tecnico, per meriti sportivi.
Nel 2018 ai Campionati Mondiali Senior Discesa Classica a Muotathal (SVI) è stato Medaglia d’oro C2 Squadre.
|
Accompagnatori
Alcuni dei tanti che supportano le nostre attività accompagnando i ragazzi. |
Fabrizio Gherardi “Brixio”
Sempre disponibile e presente in tantissime attività della Polisportiva: agli stage (estivi ed invernali) nelle escursioni e nell’accompagnamento degli Young Skialper.
Cuoco in seconda in Polisportiva
|
Umberto Boscacci
Uno dei maggiori conoscitori delle nostre montagne e vallate.
Alpinista e skialper di elevata preparazione sempre presente e disponibile nell’accompagnare i giovani in particolare nelle attività tecnicamente più impegnative. |
Angela Facetti
La nostra storica cuoca, colei che dal 2008 guida lo staff di cucina durante gli stages della Polisportiva.
|
Danilo Pedrotti
Infermiere professionale e membro dell’équipe di soccorso ordinaria HEMS (Helicopter Emergency Medical Service) Areu.
Accompagnatore degli young skialper ed in tutte le attività (corsi sci, skialp, stages, escursioni). |
Claudio Bormolini
Responsabile del team degli young skialper ed accompagnatore nelle attività. |
Valter Micheloni
Accompagnatore degli young skialper, durante i corsi di sci negli stages e nelle attività escursionistiche. |
Italo Contrio
Accompagnatore degli young skialper, durante i corsi di sci e negli stages
|
Francesco Della Vedova
Fotografo e videomaker appassionato di scialpinismo ed arrampicata, supporta nell’attività di arrampicata per adulti. |
Ermanno Vitalini
Storico segretario della Polisportiva, dopo alcuni anni di pausa, riprende la collaborazione seguendo la preparazione dello squadrone degli skialper. |