Staff Tecnico

La Polisportiva Albosaggia si avvale di un qualificato staff tecnico che seguono gli atleti nelle varie discipline.

Inoltre un grande numero di accompagnatori che seguono i ragazzi durante le varie attività e trasferte.

Responsabile tecnico

ivanIvan Murada (il “boss” e responsabile tecnico)
Ex atleta, 1° campione del mondo di scialpinismo e vincitore delle principali competizioni nella specialità tra le quali Mezzalama e Pierra Menta.
Istruttore FIDAL di atletica leggera; istruttore maestro di mountain bike. Preparatore di 3° livello di scialpinismo coach delle squadre giovanili del Comitato Alpi Centrali FISI. Carismatico leader della squadra giovanile di scialpinismo.

Atletica

Anna

Anna Neri 

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Sempre presente nelle corse più dure (corse in montagna, skyrace, vertical, maratone ecc…), supporta nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti).

Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

barbaraBarbara Fagioli 

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti).

Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

Nicolò Paruscio

Laurea magistrale in scienze motorie, appassionato a tutto lo sport, soprattutto corsa e escursioni in montagna sia in estate che in inverno. Brevetto di Allievo Allenatore Pallavolo, Brevetto di Allenatore di I grado Calcio,
Brevetto Istruttore di difesa personale.

Segue in particolare le categorie Ragazzi e Cadetti.

RaffaeleRaffaele Ciriello 

Istruttore FIDAL di 1° livello.
Supporta nelle attività atletiche; si dedica in particolare alla categoria ragazzi.

Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali

Manuela Pensini

Diploma ISEF, quindi laurea in Allenamento Sportivo e Performance Motoria e Dottorato di ricerca di Francia dove ha insegnato in università.

Brevetto di assistente bagnanti rilasciato dalla FIN e Istruttore mountain bike (2° livello).

Pratica corsa in montagna, alpinismo, sci alpinismo, ciclismo e triathlon.

Si occuperà delle discipline veloci (corsa e salti)

Maria Chiara Stiglitz

Laurea magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate presso Università Cattolica del Sacro Cuore; diploma di massoterapia presso Centro Studi Synapsy di Busto Arsizio; tecnico FIPAV 1^ grado/secondo livello giovanile

Per diversi anni allenatrice di Pallavolo, decide di ampliare le proprie competenze seguendo la formazione dei piccoli esordienti dediti all’atletica leggera.

Arrampicata

Giacomo Casiraghi

Guida alpina e maestro d’Alpinismo UIAGM, IVBV, IFMGAe d istruttore di arrampicata.

Istruttore regionale Soccorso Alpino; tecnico Cnsas; tecnico di elisoccorso.

Mountain Bike

dodoEdoardo “DODO” Gianoli

Maestro di Mountain bike di 1° livello con specializzazione di Guida ciclosportiva. Atleta di scialpinismo e di corsa in montagna cresciuto il Polisportiva.

Istruttore FIDAL di 1° livello.

Roller

Sara Miotti

Sara Miotti 

Responsabile dei corsi di roller e referente al Consiglio.

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla  F.I.H.P.; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.

Laureata in Scienze dell’Educazione, che molta attinenza ha con il Mondo dello Sport.

Antonello Balbini

Qualifica di Maestro di Pattinaggio F.I.H.P

Skialp & sci

Stefano Paganoni

Preparatore FISI di 1° livello di scialpinismo ed accompagnatore della squadra giovanile durante le trasferte e gli allenamenti.

Responsabile dei materiali presso la palestra di Albosaggia. Istruttore FIDAL di 1° livello.

Responsabile dei corsi e della palestra di arrampicata.

Gianluca Eydallin
Laurea magistrale in scienze motorie; diploma di osteopatia; maestro di sci; allenatore di sci alpino di III° livello.

Dal 1993 al 2007 atleta del circuito FIS e FIS èlite, raggiungendo i 45 punti in GS e 55 in SL

Scialpinista, corridore e preparatore atletico.
Si occuperà della formazione tecnica degli skialper

Volley

Simone Mostacchi (il Boss del Volley)

Referente per il Volley e responsabile dei corsi.

Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV. Runner con nelle gambe tantissime gare di corsa tra cui la Wine trail, la Vertical Tube la VUT, la maratona di Roma.

 Valentina Jacquez 

Originaria dell’Uruguay, laureata a Cuba nell’università di Educazione Fisica e Sport di L’Avana. In Italia ha già conseguito il diploma di arbitro e di allenatore di primo livello giovanile.

Dal 2007 ad oggi ha sempre allenato squadre di pallavolo di diverse categorie. 

Allenatrice delle varie squadre della Polisportiva in cui mette tutto il suo impegno.

Simona Motta

Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV.

Segue in particolare le nostre più piccole atlete.

Nell’ultima stagione ha supportato la squadra di serie D

Sport fluviali

aleAlessandro Cristini 

Istruttore di kayak fluviale FICK (Federazione Italiana Canoa Kayak) dal 2008, responsabile della sicurezza in fiume durante i Campionati Europei di kayak sull’Adda sia nel 2008 che nel 2009).

Guida rafting dal 2006; istruttore di Kayak Fluviale della UISP dal 2013; responsabile di compagnia di navigazione della FIRaft dal 2010 e Guida di Hidrospeed.

EnricaEnrica Praolini 

Coofondatrice del gruppo Addadventure nel quale è istruttore e coordinatrice delle attività, ha concentrato in questi anni i propri sforzi sui progetti rivolti ai bambini e ai ragazzi.

Approdata prima al rafting e all’hidrospeed e successivamente alla canoa fluviale, è istruttore di kayak della Uisp dal 2013.

Stefano Dell’Agostino

 Tecnico plurispecializzato in vari ambiti degli sport fluviali, guida rafting di 5° livello, istruttore di kayak, tuttora impegnato nell’attività agonistica.

Un riferimento autorevole ed un esempio per i fluviali più giovani.

 

Accompagnatori

Alcuni dei tanti che supportano le nostre attività accompagnando i ragazzi.

Fabrizio Gherardi “Brixio”

Sempre disponibile e presente in tantissime attività della Polisportiva: agli stage (estivi ed invernali) nelle escursioni e nell’accompagnamento degli young Skialper.

Cuoco in seconda in Polisportiva

Umberto Boscacci 

Uno dei maggiori conoscitori delle nostre montagne e vallate.

Alpinista e skialper di elevata preparazione sempre presente e disponibile nell’accompagnare i giovani in particolare nelle attività tecnicamente più impegnative.

Angela Facetti

La nostra storica cuoca, colei che dal 2008 guida lo staff di cucina durante gli stages della Polisportiva.

Danilo Pedrotti

Infermiere professionale e membro dell’équipe di soccorso ordinaria HEMS (Helicopter Emergency Medical Service) Areu.

Accompagnatore degli young skialper ed in tutte le attività (corsi sci, skialp, stages, escursioni).

Claudio Bormolini

Responsabile del team degli young skialper ed accompagnatore nelle attività

Valter Micheloni

Accompagnatore degli young skialper, durante i corsi di sci negli stages e nelle attività escursionistiche.

Italo Contrio

Accompagnatore degli young skialper, durante i corsi di sci e negli stages