Le Marmitte Verticali

Giovedì 1 agosto 2019 a Piateda si disputa Le Marmitte Verticali corsa in montagna non competitiva 3^ prova dell’Orobie Circuit Valtellina.

Nata nel 2018 per volontà di un gruppo di appassionati, la Proloco Piateda e la Polisportiva Albosaggia, si sviluppa in gran parte lungo il sentiero delle marmitte di Giganti che segue il torrente Serio; 3.2 km di sviluppo per un dislivello positivo di 550m per gli atleti nati nel 2003 e anni precedenti, mentre per i giovani nati nel 2004 e successivi è previsto un percorso di 1.7 km con 220m di dislivello.

Al termine della gara in Loc. Punto Verde vi è la cena per i concorrenti, il pubblico ed i simpatizzanti all’interno di un evento che si protrarrà sino a notte fonda.

Iscrizione gara
(modulo di iscrizione)
Percorso GPS
(traccia scaricabile)
Elenco iscritti
(aggiornato ogni 24h)

Promo dell’edizione zero.

Filmato dell’edizione Zero

• INFO

La Proloco Piateda, in collaborazione con la ASD Polisportiva Albosaggia ed in supporto della Comunità Montana Valtellina di Sondrio, organizza giovedì 1 agosto 2019, una corsa in montagna NON COMPETITIVA di tipologia “vertical”.

Sono previsti 2 differenti percorsi di cui uno specifico per i giovani nati dal 2004 e successivi.

Le Marmitte verticali si svolgerà a Piateda con partenza in località Punto Verde.

• PROGRAMMA
  • Ritrovo concorrenti ore 18.00 – in Loc. Punto Verde per ultime iscrizioni e distribuzione pettorali.
  • Partenza gara “lunga” ore 19.30
  • Start gara “corta” ore 19.35
  • Dalle ore 21.00 – Premiazioni in Loc. Punto Verde
• PERCORSO

Le Marmitte Verticali: lunghezza percorso 3.2 km e dislivello positivo di 550m e 1.7 km con 220m di dislivello da percorrersi lungo sentieri e mulattiere ben segnalate.

La manifestazione si disputerà con qualsiasi condizione meteorologica.

• REQUISITI DI PARTECIPAZIONE

Potranno partecipare alla corsa in montagna NON COMPETITIVA tutte le persone in buono stato di salute.

• MODALITA’ D’ISCRIZIONE

E’ possibile iscriversi alla pagina www.polalbosaggia.com/orobiecircuitvaltellina entro giovedì 1 agosto alle ore 12. Ed infine sarà possibile iscriversi sino a 30 minuti dalla partenza della corsa.

• QUOTE DI PARTECIPAZIONE

La partecipazione alla gara prevede il seguente costo:

  • Adulti: 10€ comprensivo di buono pasto
  • under 14: 7€ comprensivo di buono pasto
• RITIRO DEI PETTORALI

I pettorali potranno essere ritirati giovedì 1 agosto 2019 in zona partenza dalle ore 18.00 previo pagamento della quota di iscrizione.

• RISULTATI

I risultati ufficiali saranno pubblicati in zona arrivo, e scaricabili appena possibile dal sito www.polalbosaggia.com

Alla gara “corta” possono partecipare anche gli adulti (fuori classifica).

• PREMIAZIONI

Le premiazioni avverranno in loc. Punto Verde alle ore 21.00

• DICHIARAZIONE DI RESPONSABILITÀ E TUTELA PRIVACY

Per poter partecipare alla manifestazione il concorrente deve conoscere e accettare il presente regolamento ed essere buono stato di salute.

Inoltre mediante l’iscrizione ognuno sottoscrive e dichiara di sollevare gli organizzatori da ogni responsabilità per infortuni, incidenti o altro che possa accadere a persone o cose prima, durante e dopo la manifestazione.

Dichiara inoltre di essere a conoscenza delle difficoltà del percorso, nonché consapevole dei rischi per l’incolumità personale connessi alla manifestazione, di essere assolutamente cosciente della lunghezza e della specificità della gara e di essere perfettamente preparato.

S’informa che i dati personali raccolti saranno utilizzati esclusivamente per formare l’elenco dei partecipanti e la classifica; con l’iscrizione, inoltre, l’atleta autorizza espressamente gli organizzatori del “Marmitte verticali”, ad utilizzare le immagini fisse o in movimento che eventualmente lo ritraggono durante la propria partecipazione alla manifestazione, su tutti i supporti, compreso web ed i materiali promozionali e/o pubblicitari, per tutto il tempo massimo previsto.

• AVVERTENZE FINALI

L’ASD Polisportiva Albosaggia si riserva di modificare il presente regolamento in qualunque momento al fine di garantire una migliore organizzazione della manifestazione. Eventuali modifiche luoghi e orari saranno comunicate ai partecipanti iscritti tramite il sito www.polalbosaggia.com

• CONTATTI

3471303147 (Marco)

Pagina aggiornata al 23 luglio 2019

Orobie Circuit Valtellina

Corri Faedo Albosaggia Vertical Le Marmitte Verticali Publino Trail

Classifiche provvisorie del Circuito (dopo 3 prove)

MaschileFemminile

Le società sportive Polisportiva Albosaggia, Polifaedo, A.S. Caiolo e la Proloco Piateda, hanno aderito con entusiasmo all’iniziativa del Rotary Club di Sondrio e patrocinata da Edison volta a riunire in un’unica e più ampia manifestazione, denominata Orobie Circuit Valtellina, alcune delle singole competizioni che ogni sodalizio già organizzava sul proprio territorio, nella consapevolezza che è solo con la creazione di un vero e proprio circuito che si possono concretamente perseguire gli obbiettivi di valorizzazione e di tutela del territorio.

ART. 1

Rotary Club Sondrio, ASD A.S. Caiolo, ASD Polisportiva Albosaggia, Polifaedo e Proloco Piateda organizzano il 1° “Orobie Circuit Valtellina”, costituito da 4 prove di corsa in montagna.

ART. 2

Il circuito si articola sulle seguenti 4 prove:

ART. 3

Il Circuito prevede 2 classifiche differenziate: una per i giovani nati nel 2004 e successivi ed una per tutti gli altri atleti.

ART. 4

Per entrare in “classifica Circuito” e competere alla graduatoria finale bisogna aver partecipato ad almeno 2 gare.

Nel caso di partecipazione a tutte le gare, saranno considerati al fine della classifica finale, i migliori 3 risultati.

Le classifiche delle singole gare e la classifica a punti generale del circuito verranno sempre aggiornate sul sito www.polalbosaggia.com e sulla pagine Facebook delle società organizzatrici.

Punteggio di ogni singola gara: (maschile / femminile)

  • 400 punti al 1° classificato, 300 punti al 2° classificato, 250 punti al 3° classificato, 240 punti al 4° classificato, 230 punti al 5° classificato, 220 punti al 6° classificato, 210 punti al 7° classificato, 200 punti al 8° classificato, 190 punti al 9° classificato, 180 punti al 10° classificato;
  • Dal 11° fino al 98° a scalare di 2 punti;
  • Dal 99° fino ad esaurimento classifica, 2 punti;
  • La partecipazione a 3 prove darà diritto ad un punteggio di minimo 100 punti sulla terza gara, se non già raggiunto tramite la prova con meno punti ottenuti,
  • La partecipazione a 4 prove darà diritto ad un ulteriore bonus di 50 punti sulla quarta gara.
ART. 5

Sulla base della classifica finale verranno assegnati i seguenti premi:

  • Maschile assoluta: 1°: 200 € 2°: 150€ 3°: 100€ dal 4° al 15° classificato premi tecnici;
  • Femminile assoluta: 1°: 200 € 2°: 150€ 3°: 100€ dal 4° al 10° classificato premi tecnici;
  • Premi ad estrazione (non cumulativi con la classifica assoluta);
  • SUPER-GADGET PREMIO di presenza al circuito FINISHER: a tutti coloro che avranno portato a termine tutte le prove (3 prove per i partecipanti alle gare dei giovani).

Le premiazioni del circuito avverranno sabato 14 settembre presso la piazza del Municipio di Caiolo. Verranno premiati esclusivamente i presenti.

In caso di parità nella classifica finale verrà considerata la sommatoria dei tempi della singole gare in cui i concorrenti sono stati avversari, in caso di ulteriore parità verrà data precedenza all’atleta più giovane.

ART. 6

Oltre al presente regolamento, ogni prova ne avrà uno proprio.

Ultima modifica 23-7-2019

Albosaggia Vertical 2019

Nuova location per la corsa in montagna “vertical” targata Polisportiva Albosaggia, dedicata a Luigi e Nanda Cavaletti.

La gara è la 2^ prova dell’Orobie Circuit Valtellina, il nuovo circuito di gare in montagna che si disputa sulle Orobie Valtellinesi da giugno ad agosto.

Giunta alla 4^ edizione sono state apportate una serie di importanti modifiche per migliorare il già ottimo format.

Nuovo percorso molto veloce, nuovo orario e gara infrasettimanale per agevolare i tanti appassionati.

Mercoledì 17 luglio alle ore 20 la partenza; dal Campus scolastico di Albosaggia si sale verso il Castello Paribelli (arrivo della prova per i giovani) e da li, percorrendo antichi sentieri e mulattiere, sino ad Albosaggia Vecchia.

Tutte le info alla pagina www.polalbosaggia.com/albosaggiavertical

Qui sotto è possibile iscriversi online alla gara sino a mercoledì 17 luglio alle ore 8.00

Le successive iscrizioni possono essere effettuate sino alle 19.30 direttamente alla partenza.

ECA CUP 2019

EUPOPEAN CUP + CAMPIONATO ITALIANO CANOA & KAYAK |
PIATEDA | VALTELLINA 5.6.7 LUGLIO 2019
IV Valtellina AddaFestival

ECA European Cup Wildwater Canoeing Sprint

PIATEDA – BOFFETTO 05/07 Luglio 2019

Competition venue/Luogo competizione

Piateda – Boffetto – 300mt Difficulty :grade III/IV

Deadline for nominal entries / Chiusura iscrizioni

Registrations open from 12- June /giugno to 20 – June/giugno

Competition Rules/Regolamento gara

ICF Wildwater Canoeing Competition Rules
Regolamento gara ICF

Events / Categorie

KI Women, CI Men, KI Men, CI Women, CII Men, CII Women
JUNIOR – SENIOR

Address for entries / Indirizzo per iscrizioni

Registration form European Cup SENIOR 06 LUGLIO 2019
Registration form European Cup JUNIOR 07 LUGLIO 2019

https://www.polalbosaggia.com/site/iscrizione-eca-cup/

PER I SOLI ATLETI ITALIANI LE ISCRIZIONI SUL SITO: http://www.iscrizionifluviale.it

NOVITA’ – Live delle gare

Sul canale #CanoeEurope sarà possibile seguire la diretta di tutte le gare.

Qui il link.

Buona visione.

Accomodation/ Dove alloggiare

https://agriturismo-fiorenza-beb.business.site
https://www.valtellinamonamour.it/wp/it/home-page
http://www.ostellovaltellina.it
http://www.sguincio.com
http://www.comune.albosaggia.so.it

Saturday dinner/Cena Sabato

Reservation Before/Entro
20 giugno 2019
at email address:
cena.ecacup2019@gmail.com
10€ Athletes
15€ Staff/Accompagnatori

Schedule / Programma

VENERDÌ 21 GIUGNO

17.00 Faedo c/o Centro Ittiogenico della Provincia di Sondrio

  • Apertura AddaFestival 2019 a cura di Provincia di Sondrio e Comune di Faedo
  • Visite guidate dalle 16.00 alle 19.00
SABATO 22 GIUGNO

17.30 Piateda c/o ex scuole di Boffetto:

  • Mostra “Gnomi, folletti e animali intorno al fiume” di Maurilio Donati aperta ogni sabato e domenica fino al 7 luglio 10.00 /12.00 – 14.00/18.00
DOMENICA 23 GIUGNO

14.00 – 18.00 Albosaggia c/o Cà del Navet

  • Open day di Rafting: “Assaggi di fiume e non solo” a cura di Polisportiva Albosaggia/Addavì in collaborazione con il Comune di Albosaggia (precedenza a bambini e ragazzi 6/18 anni prenotazioni a info@addadventure.it)
GIOVEDÌ 27 GIUGNO

19.00 – 22.00 Sondrio c/o Piazza Garibaldi

  • È estate… in canoa, sfida il campione! a cura di Polisportiva Albosaggia/Addavì in collaborazione con il Comune di Sondrio (iniziativa rivolta a bambini e ragazzi 6/18 anni)
SABATO 29 GIUGNO

15.00 Poggiridenti c/o Area di sosta Sentiero Valtellina

DOMENICA 30 GIUGNO

14.30 Faedo Valtellino c/o Riserva naturale Bosco dei Bordighi

  • ”Legno da vivere” laboratori di intaglio, intarsio e mostra con l’Associazione Valtellina Intagliatori
  • Laboratori didattici con l’Associazione 2020
  • Visite guidate con ERSAF
  • Visite guidate al Centro Ittiogenico della Provincia di Sondrio
VENERDÌ 5 LUGLIO

17.00 Piateda c/o Campo Gara di Boffetto

  • Dimostrazione di Protezione Civile a cura della Comunità Montana Valtellina Sondrio
  • Simulazione di un’emergenza in fiume con intervento della Croce Rossa Italiana
  • Inaugurazione ufficiale gare

19.00 Aperitivo sulle rive dell’Adda a cura della Pro Loco di Piateda

9:00-16:00 Free Training (unsecured water level of the race)

SABATO 6 LUGLIO

Piateda c/o Campo Gara di Boffetto

  • 08.30 Prove ufficiali
  • 09.30 – 12.30 Gare: ECA CUP SENIOR
  • 12.30 – 14.30 Gare: CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR
  • 15.30 – 16.30 Gare: FINALI ECA CUP SENIOR diretta tv*
  • 16.30 – 17.30 Gare: FINALI CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR diretta tv*
  • 18.00 Anteprima Black Shiver in concerto
  • 19.00 Premiazione c/o Campo Sportivo di Boffetto
  • 20.00 Cena tipica a cura degli Alpini – ANA Sezione Valtellinese – Biglietti disponibili da venerdì presso Bar Proloco, Campo sportivo Boffetto
  • 21.30 Black Shiver in concerto
DOMENICA 7 LUGLIO

Piateda c/o Campo Gara Boffetto

  • 08.30 Prove ufficiali
  • 09.30 -12.30 Gare: ECA CUP JUNIOR
  • 12.30 -14.30 Gare: CAMPIONATO ITALIANO U23/GARA NAZ. SENIOR
  • 15.30 – 16.30 Gare: FINALI ECA CUP JUNIOR
  • 16.30 – 17.30 Gare: FINALI CAMPIONATO ITALIANO U23/GARA NAZ. SENIOR
  • 18.00 Premiazione e chiusura evento
SABATO 13 LUGLIO

20.30 Ponte in Valtellina c/o Osservatorio Astronomico

  • “Un fiume di stelle” serata astronomica con intrattenimento musicale a chiusura dell’AddaFestival a cura del Comune di Ponte in Valtellina

*DIRETTA TV STREAMING SABATO 6 LUGLIO 15.00 – 18.00
www.polalbosaggia.com | www.federcanoa.it | www.canoe-europe.org

Ultimo aggiornamento 19-6-2019

7^ Albosaggia Indoor

Torna l’indoor di Albosaggia la prima della Provincia.

Sabato 16 i giovani atleti delle categorie esordienti si sfideranno in Albosaggia.

Questo il programma.

Regolamento VI edizione “Albosaggia indoor”

manifestazione promozionale FIDAL per categorie esordienti A/B/C.

La manifestazione promozionale indoor di atletica leggera “Albosaggia indoor” avrà luogo ad Albosaggia, il giorno 16 febbraio 2019.

Il ritrovo è fissato presso la palestra comunale di Albosaggia, in via Coltra, alle ore 14,30 per le categorie Esordienti B/C e per le 17 per le categorie esordienti A m/f. L’inizio gare è previsto per la categoria esordienti BC alle ore 15,15, mentre per le categorie esordienti A m/f l’inizio gare è previsto per le ore 17.30.

Le premiazioni per la categoria BC si terrà al termine della gara riservata a tale categoria, prima dell’inizio delle gare per gli esordienti A.

Programma gare esordienti A

Per gli esordienti A maschili e femminili, è prevista una gara a squadre. Ogni squadra è composta da tre elementi. Per favorire la partecipazione, saranno accettate anche iscrizioni individuali.

Le prove saranno le seguenti: salto in alto, lancio del vortex di precisione, staffetta 3×1 giro. Nelle gare individuali il punteggio di squadra è dato dalla somma dei risultati dei singoli componenti. Per ogni prova saranno assegnati alla prima squadra un numero di punti pari al numero di squadre iscritte, e alle altre squadre un punteggio a scalare, fino ad assegnare un punto all’ultima squadra classificata. La classifica finale è data dalla somma del punteggio nelle singole prove.

Il salto in alto sarà effettuato utilizzando metà palestra come pedana. Sono previsti due tentativi per ogni misura. La progressione sarà la seguente: 0,75mt – 0,85mt – 0,95mt –e poi a seguire di 5cm in 5cm. Ai fini della classifica sarà preso in considerazione il miglior risultato per ogni atleta. Se un componente della squadra non riuscirà ad ottenere una misura, verrà assegnato una misura standard di 0,60 mt.

Il lancio del vortex di precisione prevede tre tentativi per ogni atleta, e consiste nel centrare un bersaglio posto a 12 metri dal punto di lancio. A 6 metri dal punto di lancio è posta un’asticella a 2,30mt di altezza. Il centro del bersaglio è della dimensione di 1,5mtx1,5mt e assegna il massimo punteggio 10, le altre due zone del bersaglio assegnano rispettivamente 6 e 4 punti. Ai fini della classifica saranno conteggiata, per ciascun atleta, la somma dei due lanci migliori.

La gara a staffetta sarà effettuata all’esterno del campo da pallacanestro e prevede un giro per ciascun componente della squadra, con partenza e arrivo all’esterno del campo, in prossimità della linea di metà campo (due squadre ai lati opposti della palestra). E’ previsto il passaggio del testimone e una zona cambio (non ci sarà squalifica per cambio fuori settore) della lunghezza di 10mt (5mt+5mt). Il punteggio delle squadre sarà dato dal tempo impiegato nella staffetta.

L’ingresso al campo gara è riservato solo ai concorrenti.

Iscrizioni esordienti A

Le società sono pregate di pre-iscrivere le squadre entro le 20 di venerdì 15 febbraio 2019, ma saranno accettate iscrizioni anche direttamente sul campo di gara, improrogabilmente entro le ore 17,15 del 16 febbraio 2019.

Programma gare per esordienti B/C

La competizione per esordienti B/C si svolgerà a squadre miste (mashile+femminili), composte ciascuna da 4 bambini. Le prove saranno 3: corri rapido a staffetta, rimbalzi incrociati, staffetta 4×1 giro.

Se vi dovessero essere squadre composte da soli tre atleti, per completare il punteggio della squadra verrà conteggiato, per ciascun gioco, un risultato aggiuntivo pari al peggiore tra i risultati dei presenti.

Per favorire la partecipazione di tutti, nel caso in cui una società non riesca a completare la squadra, è prevista la composizione di squadre miste, direttamente il giorno della gara.

Le gare/giochi saranno organizzate in rotazioni (2 squadre per stazione, che giocano sulle prime due attività proposte), e al termine ci sarà la gara a staffetta 4x1giro. E’ importante che ogni squadra rimanga alla propria postazione fino a quando tutti i componenti delle altre squadre hanno eseguito la prova.

L’ingresso al campo sarà riservato ai soli concorrenti.

Le prove, tratte dal manuale IAAF Kids Athletics (modificate), sono:

  • Rimbalzi incrociati

 

Dal centro di una croce per il salto (ogni quadrato misura 1mt x 1mt), il concorrente salta avanti, indietro e lateralmente. Per la precisione il punto di partenza è dal centro della croce in avanti, poi indietro per tornare al centro, poi a destra e tornando al centro e a sinistra e tornando al centro per concludere indietro e tornando al centro. Ciascun componente della squadra ha a disposizione un tempo di quindici secondi durante i quali deve effettuare quanti rimbalzi a piedi pari possibile. A ciascun quadrato (anteriore, centrale, entrambi i lati, posteriore) è assegnato un punto. Si effettuano due tentativi sì da il punteggio per quello meglio riuscito.

  • Corri rapido, a staffetta

Due coni sono posti a una distanza di 9,5 m tra loro, e tra i due coni sono posizionate delle strisce di nastro ad una distanza reciproca di 70cm ed una distanza dai coni di 2,5mt. Il primo concorrente della squadra parte dal primo cono e corre più velocemente possibile prestando attenzione ad eseguire un appoggio in ogni spazio delimitato dal nastro. Dopo aver toccato con la mano il secondo cono, torna indietro sempre prestando attenzione ad effettuare un appoggio per ogni spazio delimitato dal nastro. A questo punto batte la mano al compagno che parte. Viene misurato il tempo impiegato dalla squadra per completare il percorso con tutti i suoi componenti. Se un concorrente non supera o salta una parte della scala l’assistente provvede ad aggiungere 1” al tempo totale (1” per ogni errore). Ogni squadra ha diritto a due tentativi: ai fini della classifica viene preso in considerazione il migliore dei due tentativi.

  • Staffetta 4×1 giro

La gara a staffetta sarà effettuata all’esterno del campo da pallacanestro e prevede un giro per ciascun componente della squadra, con partenza e arrivo all’esterno del campo, in prossimità della linea di metà campo (due squadre ai lati opposti della palestra). E’ previsto il passaggio del testimone e una zona cambio (non ci sarà squalifica per cambio fuori settore) della lunghezza di 10mt (5mt+5mt).

Per ciascuna specialità, verrà redatta una classifica: alla prima squadra classificata verrà assegnato un punteggio pari al numero delle squadre iscritte, alla seconda un punto in meno, e così via fino all’ultima squadra classificata, che ottiene un punto. La classifica finale (a squadre), sarà redatta dalla somma dei punteggi ottenuti nelle singole specialità.

Iscrizioni esordienti B/C

Le società sono pregate di pre-iscrivere le squadre entro le 20 di venerdì 15 febbraio 2019, ma saranno accettate iscrizioni anche direttamente sul campo di gara, improrogabilmente entro le ore 14,45 del 16 febbraio 2019.

 

Tutto pronto per la 33^ ValtellinaOrobie

Una breve ed inaspettata nevicata nella notte di giovedì ha contribuito a rendere ancora più affascinante l’ambiente completamente all’interno del Parco delle Orobie Valtellinesi in cui si disputerà la 33^ edizione della gara di scialpinismo che assegnerà i titoli nazionali individuali assoluti e master.

Lo staff della Polisportiva Albosaggia guidato dal direttore tecnico Massimo Murada, dal direttore di percorso – nonché presidente del sodalizio orobico – Gianluca Cristini e dalla guida alpina Maurizio Folini, hanno predisposto un percorso che coniuga tradizione a novità tra boschi, creste, canalini e discese spesso più impegnative delle dure salite.

Qui un breve quadro del percorso e del programma dell’importante manifestazione che nel week end porterà in Albosaggia il meglio dello skialp nazionale.

Il dislivello sarà di 1700 m (poco più di 1500 m per le donne) distribuito su uno sviluppo di 14 km con 12 cambi di assetto.

Partenza alle ore 9.00. Prima salita dalla partenza sino al Campel con la successiva discesa lungo i pendii dell’alpeggio; lunga salita sino al dosso sovrastante la baita della Piada con discesa (solo per i maschi) sino alla Tromba; salita all’anticima e discesa all’alpe Meriggio; salita dal canalino – con tratto a piedi – e prosecuzione sino alla vetta del Pizzo Meriggio dove l’impegnativa discesa dalla Nord sino a Salinù attende gli atleti.

Lungo traverso sino al Piz di Freri da dove parte la lunga e faticosa discesa sino al Campei; ultimo cambio di assetto e sprint finale sino al traguardo.

Ottimo l’innevamento sull’intero percorso di gare: si va dai 30 cm dei prati bassi del Campei ai 90 cm delle aree oltre i 2000 m ed il rischio valanghe per domenica è dato 2 (moderato).

Premiazione floreale al parterre quindi trasferimento alla palestra di Albosaggia dove si terrà il pranzo finale (ore 12.30) e la premiazione alle 14.30.

La Polisportiva si aspetta un folto pubblico che da consuetudine inciterà gli atleti si al parterre ma soprattutto lungo il percorso ed in particolare nei tratti più spettacolari (Piada, Cima Meriggio) dove solitamente gli atleti si fanno largo fra 2 ali di appassionati che affrontano praticamente il medesimo percorso dei concorrenti.

Sul sito www.valtellinaorobie.it trovate tutti gli aggiornamenti.

Trofeo Gino Berniga 2019

Trofeo Gino Berniga – new location

La mancanza di opportuno innevamento e previsioni non positive per la prossima settimana hanno portato il comitato organizzatore ad un sostanziale cambiamento di programma.
La gara prevista nella abituale sede in Val d’Arigna sarà spostata a Caspoggio (Valmalenco) passando da individuale a sprint race aperta esclusivamente alle categorie giovanili (cat Jun, cad e promozionali) (quindi sono annullate le gare individuali senior e master ed il raduno).

Giusto per rendere l’idea, la sprint race ricalcherà quella na noi organizzata per la coppa del mondo 2016 e qui potete farvi un’idea dal video del grandissimo Kilian

Briefing

In anteprima il briefing della gara.

Iscrizioni

Iscrizioni esclusivamente on-line tramite il portale Federale FISI entro le 12.00 del 26 gennaio 2019.
Il pagamento dovrà essere effettuato al ritiro del pettorale.
I pettorali si potranno ritirare sabato 26 gennaio dalle ore 18.30 alle ore 19.30 presso la Biblioteca di Albosaggia oppure domenica 27 gennaio dalle ore 7.30 alle ore 8.30 presso il Centro Zenith di Caspoggio

Costi

Il costo sarà di 15€ (cat. cad /jun) e di 10€ (cat. promozionali) comprensivo di bellissimo gadget e di pranzo presso il Ristorante Baffo.

Regolamenti e materiali

Materiale e regolamento come da FISI.

Programma

Sabato 26 gennaio

ore 12.00 termine delle iscrizioni.
dalle ore 18.30 alle 19.30 briefing con gli allenatori e possibilità di ritirare il pettorale presso la Biblioteca di Albosaggia

Domenica 27 gennaio
  • dalle ore 7.30 alle 8.30 ritiro pettorali presso il Centro Zenith di Caspoggio
  • dalle ore 8.30 alle 8.45 prova libera del percorso

Qualifiche

  • ore 9.00 inizio qualifiche CADETTI FEMMINILE, start ogni 20 sec. (~ 15 atlete)
  • ore 9.10 inizio qualifiche CADETTI MASCHILE, start ogni 20 sec. (~ 50 atleti)
  • ore 9.35 inizio qualifiche JUNIOR FEMMINILE, start ogni 20 sec. (~ 15 atlete)
  • ore 9.45 inizio qualifiche JUNIOR MASCHILE, start ogni 20 sec. (~ 40 atleti)

Batterie

  • ore 10.10 partenza delle batterie con il seguente ordine: CADETTI FEMMINILE, CADETTI MASCHILE, JUNIOR FEMMINILE, JUNIOR MASCHILE
  • ore 11.40 partenza semifinali con il seguente ordine: CADETTI MASCHILE, JUNIOR MASCHILE
  • ore 12.10 partenza PROMOZIONALI, start ogni 20 sec. (~ 20 atleti)
  • ore 12.25 BATTERIE CADETTI MASCHILE DAL 30° AL 50°
  • ore 12.45 BATTERIE JUNIOR MASCHILE DAL 30° AL 40°
  • ore 12.55 finali con il seguente ordine: CADETTI FEMMINILE, CADETTI MASCHILE, JUNIOR FEMMINILE, JUNIOR MASCHILE
  • ore 13.20 premiazioni floreali
  • ore 14.00 trasferimento al Ristorante Baffo (https://goo.gl/maps/YYXzk832YBD2) per pranzo e premiazione.

Aggiornamento al 26 gennaio 2019

Circa l’ospitalità vi segnaliamo che è stata fatta una convenzione con 2 strutture alberghiere.

L’hotel del Boschetto a Poggiridenti e l’albergo ristorante Baffo di Chiuro (dove peraltro si terrà il pranzo finale).

Segnalando che partecipate al Trofeo Gino Berniga, avrete delle condizioni agevolate.

 

Corso di arrampicata per adulti 2019

La Scuola di Alpinismo, Sci alpinismo e Arrampicata, Valtellina e Valchiavenna, Guide Alpine Mountain Experience propone:

Corso di arrampicata per adulti presso la palestra indoor di Albosaggia.

Per chi vuole iniziare a muovere i primi passi in verticale ma anche per chi invece ad arrampicare ha già iniziato e vuole indicazioni su come migliorare la propria tecnica individuale.
Verranno approfonditi gli aspetti riguardanti l’attrezzatura utilizzata e la gestione della sicurezza.
Il corso sarà impostato su 4 appuntamenti consecutivi da due ore ciascuno

GIOVEDI’ 7-14-21-28 febbraio 2019 dalle ore 20.30 alle 22.30
Costo: 100€ a persona comprensivo di didattica, ingresso alla palestra e uso dei materiali

INFO E ISCRIZIONI:

Giacomo Casiraghi | Guida Alpina
cell. +39 333 4790212 e-mail: giacomocasiraghi@gmail.com

Rafting in Rosa

Ottobre in Rosa 2018, organizzata da ATS della Montagna in collaborazione con tantissime Associazioni del territorio, dove con appuntamenti e iniziative, si vuole promuovere la prevenzione del tumore al seno.

2 iniziative anche in Albosaggia ed anche con il nostro contributo:

Sabato 20 ottobre
alle ore 9.30 “Rafting in Rosa” a cura di Polisportiva Albosaggia ASD, AddAdventure e Addavì ASD
Posti limitati e prenotazione obbligatoria entro il 15 ottobre a: info@addadventure.it
Ritrovo ad Albosaggia – Cà del Navet (ponte bianco sull’Adda)

Dalle ore 09:30 alle ore 12:00
Apertura straordinaria della Biblioteca Comunale di Albosaggia presso il Campus Scolastico
Alle ore 10.30 sarà presentata una lettura animata per i più piccoli
e verrà offerto un coffee break dai ragazzi del servizio SPAH.

27° Trofeo Massimo Giugni

Il Trofeo Massimo Giugni – impegnativa e veloce corsa in montagna – giunto alla 27^ edizione – quest’anno è valevole come campionato Provinciale individuale di corsa in montagna per le categorie senior e master e come 3^ prova del campionato Società di corsa in Montagna cat. J/P/S/Mas.

Trattasi di una gara di corsa in montagna che dalla Moia sale sino a Gandola per poi terminare al Castello Paribelli in uno scenario fantastico.

Domenica 16 settembre 2018 si disputerà la gara di corsa in montagna FIDAL per le categorie Juniores, Senior e Master di circa 10 km, la corsa non competitiva di circa 10 km ed una corsa non competitiva di 3.2 km aperta a tutti.

 

Regolamento

Qui il regolamento ufficiale

Partner (in fase di aggiornamento)

Gruppo Bancario Credito Valtellinese logoruttico
zanardini
Cooperativa_Albosaggia Panificio Rigamonti
Logo falegnameria Boscacci Della Cagnoletta Ignizio

Con il patrocinio di

CM_Sondrio
Comune_di_Albosaggia Alpini_albosaggia Protezione_civile
Corpo_Militare_CRI

Questi i manifesti degli ultimi anni

 

1 2