Rocco Baldini è uno dei 4 atleti che rappresenteranno l’Italia ai mondiali Youth (under 18) di corsa in Montagna che si terranno a Lanzada il 16 giugno.
Dopo gli europei in Sicilia, altro palcoscenico internazionale per il nostro runner e skialper.
Da segnalare che anche l’amico Alessandro Rossi della Sportiva Lanzada corre in casa per difendere i colori nazionali.
Sabato mattina tutti a tifare Rocco ed Alessandro, ed anche gli altri nostri atleti che parteciperanno alle gare di contorno.
Altro week end con tante gare per i nostri atleti. ve ne segnaliamo alcune sperando di non dimenticarne troppe altre…..
Skyrace Alta Valtellina
Una bella giornata sia meteo che di sport in Val Viola con un bel gruppo di nostri runner: CRISTINI GIANLUCA, FRANCHETTI ROBERTO, BELOTTI LUCIANO, CAMER PESCI FIORENZO, PLAVANINI LUCA, VANINI FABRIZIO, ROMERI MAURIZIO, PAGANONI SANDRA, GENINI LUCA, GENINI SIMONE, CONFEGGI MONICA e GIACOMELLI MICHELE.
gara di 20 km a coppie di corsa e bici. Una gara molto bella dove Virna Tavelli e Arianna Guerrini. si sono classificate 2^ squadra femminile.
Trofeo dei Laghi a Mariano Comense
Una domenica dove i cadetti gareggiano con la canottiera della Rappresentativa provinciale di Sondrio. Nei 2000 mt buon risultato del nostro Luca Vanotti.
Saluzzo campionati italiani di corsa in montagna
Grande partecipazione dei nostri ai campionati italiani di corsa in Montagna disputati in Piemonte: STEFFANONI Saverio, NANA Katia, BERTOLINI Gaia, ETEROVICH Federica, SCHERINI Michela, LEONI Francesco.
Da segnalare il terzo posto a squadre nella cat. JF.
Altro week end ricco di attività dei nostri atleti: ve ne segnaliamo alcune sperando di non dimenticarne troppe altre…..
Doppia W Ultra 60
Sabato si è disputata la prima edizione di una trail molto impegnativa: la Doppia W ultra 60 da Tirano a Poschiavo.
Dei nostri hanno corso la prova individuale Vanotti Marco (13 assoluto), Pedrolini Marco, Piani Alessandro e Ioli Gian Piero.
Hanno corso nella prova staffetta a 2 Padrazzoli Paolo, Scamozzi Dania e Neri Anna.
Camminata della Repubblica
Classicissima in città: la camminata della Repubblica disputata il 2 giugno per le vie di Sondrio ha visto partecipare alla 10K: Gianluca Cristini, Pietro Schena, Fabrizio Vanini, Corrado Giustolisi.
hanno inoltre partecipato tanti giovani alla corsa a loro dedicata.
CronoMuta
A Dongo si è disputata una vertical a cronometro individuale che ha visto la partecipazione alcuni dei nostri giovani: Filippo e Giulia Bertazzini e Matteo Pedrotti.
Corso di Roller
In attesa dell’uscita in Brianza, i nostri ragazzi sono nella fase conclusiva dei corsi.
StraLugano
La nostra Camilla ha partecipato come pacer alla Stralugano (mezza maratona di livello internazionale e campionato svizzero di mezza mratona).
Ad Arco di Trento si è disputata la Castle Mountain Running, valevole come campionato Italiano a staffetta di Corsa in Montagna di tutte le categorie (giovanili e assoluti).
Tutto lo squadrone dei giovani runner ha partecipato portando a casa risultati molto importanti: nella categoria juniores la medaglia di bronzo grazie a Federica Eterovich e Katia Nana.
Nei Cadetti appena giù dal podio con Alessandro Berra e Luca Vanotti che però si consolano con la conquista del titolo nazionale a Squadre.
Nello scorso week end 2 importanti eventi hanno visto una numerosa partecipazione di nostri runner: il trail del Viandante e la corsa del Grumello.
Alla Half marathon di 28 km hanno partecipato Roberto Franchetti, Fiorenzo Camer Pesci, Luciano Bellotti e Paolo Pedrazzoli.
Alla camminata del Grumello disputata a Montagna in Valtellina tanti giovani e meno giovani runner hanno gareggiato.
Domenica 16 giugno 2019 la PoliFaedo organizza in località S. Bernardo, la 5^ edizione della camminata NON competitiva in montagna “Corri Faedo” da quest’anno prima prova del nuovo Orobie Circuit Valtellina.
Sono previsti 2 differenti percorsi di cui uno specifico per i giovani nati dal 2004 e successivi.
S. Bernardo si trova a circa 1000 mslm ed è comodamente raggiungibile partendo da Sondrio in 15 min di auto, su strada asfaltata, salendo da Albosaggia, passando per località Centro e seguendo le indicazioni per Campelli fino al bivio per S. Giacomo / S. Bernardo. Qui la mappa e le indicazioni stradali.
Informazioni
La Mini CorriFaedo è per i giovani nati dal 2004 e successivi e prevede un costo di partecipazione di 3€ ed eventuale buono pasto presso Ag. Gaggi 10€ (tot 13€).
La CorriFaedo è per tutti coloro nati precedentemente al 2003; costo 7€ ed eventuale buono pasto presso AG. Gaggi 15€ (tot 22€).
Alla Mini possono partecipare anche gli adulti (fuori classifica); il costo è di 3€ a cui si somma l’eventuele buono pasto.
Contatti
tel: 3204036549 (Stefano)
mail polifaedo@gmail.com
Anche questo è stato un week end ricco di attività sportive cui hanno partecipato molti atleti della Polisportiva.
Altre ai già citati Trofeo 373 ed ai campionati studenteschi di arrampicata ne citiamo queste sperando di non dimenticarne troppi…..
Sassella Run
La 2^ Prova Circuito Retici Balzi si è disputata a Sondrio con arrivo a Triangia.
Tanti dei nostri sia alla prova “corta” che alla gara lunga.
BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, TOGNONI Valentina, CRISTINI Gianluca, PLAVANINI Luca, IOLI Gianpiero, CAMER PESCI Fiorenzo, PEDRAZZOLI Paolo, SCENINI Kristian, VANINI Fabrizio, FANONI Francesco, PAGANONI Sandra, GIACOMELLI Michele, CONFEGGI Monica.
9° Trofeo Premana
Nella nota località della Valsassina si è disputata la 3^ prova CDS regionale FIDAL Lombardia di corsa in montagna giovanile con un nutrito gruppo di giovani runner alla partenza.
3^ posizione AF di BERRA SILVIA; 2^ posizione AM di BALDINI ROCCO; 3^ posizione CM VANOTTI LUCA e l’ottimoa 2^ posizione di LEONI FRANCESCO nella SM
Inoltre hanno corso BERA FRANCESCA, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, BERRA ALESSANDRO, COLOMBINI TOMMASO, LAZZARINI FEDERICO
Avventura al Beach Volley Marathon di Bibione, un’esperienza fantastica per le nostre ragazze che hanno dato il massimo nonostante il livello fosse molto alto… su quasi 600 squadre si sono piazzate 259esime e 435esime, ma il divertimento non è mancato.
Prima Divisione Volley
Ultima fatica di campionato per la Prima Divisione Volley Polisportiva Albosaggia.
Chiuso il campionato con un bel terzo posto!!
Posizione che le nostre agguerritissime ragazze il prossimo anno miglioreranno certamente.
Quello appena concluso è stato un weekend ricchissimo di eventi e competizioni cui hanno partecipato molti nostri atleti. Ne citiamo alcuni sperando di non dimenticarne troppi….. inoltre gli eventi sono in ordine casuale….
Gran Premio Fidal Milano Cadetti/e – Cornaredo
Anna Arioli ha disputato gli 80 mt piani ed il salto in lungo dove si è classificata 3^ assoluta con 4.67mt.
3° Val Bregaglia Trail
Alla Val Bregaglia Trail, nella Half Trail, hanno corso Dania Scamozzi e Monica Confeggi, Luciano Belotti e Fiorenzo Camer Pesci.
Nella Short Trail competitiva 5^ posizione per Michele Giacomelli.
Notturna Talamonese
Alla 10^ notturna Talamonese hanno gareggiato Greta Ferrari, Rebecca Liguore, Ilaria Bulanti, Sara Decensi, Andrea Pelizzatti, Carlo Bettini, Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Michele Gatti, Chiara Bulanti, Giulia Mari, Valentina Tognoni, Giada Decensi, Sofia Mariani, Serifatou Adjiyo, Giovanni Steffanoni, Gianluca Cristini, Edoardo Gianoli, Alessandro Piani, Davide Tognoni, Matilde Varisto, Annamaria Pedrottti, Martina Tognoni e Riccardo Canzi.
3000 Siepi a Chiuro
Il nostro Saverio Steffanoni con il tempo di 9:54.26 conquista l’accesso ai nazionali della specialità. Complimenti
Trofeo Beppi Normanni – S. Pellegrino
31^ edizione del trofeo Beppi Normanni valevole come 2^ prova regionale di corsa in Montagna.
Ottimi risultati dai nostri giovani runners: BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO e COLOMBINI TOMMASO.
I nostri hanno conquistato il 5° posto nella classifica a squadre.
In Val Senales il nostro socio piemontese Alessandro Bianco ha partecipato alla Otzi marathon, frazione di Ski Alp con il team evergreen composto da Paolo Bobba (corsa) e Roberto Fenaroli (bike).
17esimi di categoria, su 28 e 34 assoluti come team. Un saluto anche da Bianca Maria Broda che ha fatto il tifo.
Tra Vigne e Crap
A Castione si è disputata la 6^ edizione della bella corsa tra le vigne, valevole come 1ì Prova 6° Circuito dei Retici Balzi.
Questi i nostri che hanno corso: BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, PELIZZATTI Andrea, GATTI Michele, VARISTO Matilde, TOGNONI Valentina, TOGNONI Davide, NERI Anna, LEONI Francesco, PIANI Alessandro, PLAVANINI Luca.
Concentramento di Colico
A Colico si è svolto un grande concentramento di squadre giovanili di Volley ed anche qui la Polisportiva è stata presente in forze.
Tantissimi runners alla Colmen Trail disputata nel week end a Morbegno. Tra i nostri segnaliamo IPRA Ramona, CONFEGGI Monica, NERI Anna, GIUGNI Debora, AIROLDI Maurizio, CAMER PESCI Fiorenzo.
Domenica la nostra Camilla ha corso la San Donato run una 10km giungendo terza di categoria.
A Piuro si è disputato il 5° Trofeo Palazzo Vertemate – Franchi, valevole prima prova della stagione giovanile di corsa in montagna.
Gara valida anche come 1^ prova dei trofei regionali “Crippa” (per ragazzi e cadetti, maschili e femminili) e Crema-Marini (per le categorie allievi).
Buona e qualificata presenza dei nostri giovani runners.
Pedrotti Annamaria, Tognoni Martina, Pellegrino Daniel, Motta Edoardo, Bulanti Ilaria, Motta Angelica, Bertazzini Filippo, Pellizzatti Andrea, Bettini Carlo, Pedrotti Matteo, Mari Giulia, Bulanti Chiara, Tognoni Valentina, Ferrari Greta, Valli Nicole, Pellizzatti Giulia, Vanotti Luca, Colombini Tommaso, Berra Alessandro, Berra Silvia, Bera Francesca, Bonomi Boseggia Stefano, Baldini Rocco, Murada Simone, Boscacci Riccardo.
Al termine delle gare la Polisportiva Albosaggia conquista la settima posizione nella classifica per Società con 408 punti
ASD Polisportiva Albosaggia, per fornire le migliori esperienze, utilizza tecnologie come i cookie per memorizzare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie ci permetterà di elaborare dati come il comportamento di navigazione o ID unici su questo sito. Non acconsentire o ritirare il consenso può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Funzionale
Sempre attivo
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono strettamente necessari al fine legittimo di consentire l'uso di un servizio specifico esplicitamente richiesto dall'abbonato o dall'utente, o al solo scopo di effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete di comunicazione elettronica.
Preferenze
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per lo scopo legittimo di memorizzare le preferenze che non sono richieste dall'abbonato o dall'utente.
Statistiche
L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici.L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici anonimi. Senza un mandato di comparizione, una conformità volontaria da parte del vostro Fornitore di Servizi Internet, o ulteriori registrazioni da parte di terzi, le informazioni memorizzate o recuperate per questo scopo da sole non possono di solito essere utilizzate per l'identificazione.
Marketing
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per creare profili di utenti per inviare pubblicità, o per tracciare l'utente su un sito web o su diversi siti web per scopi di marketing simili.