2^ Riunione Provinciale in pista

Ieri sera a Chiavenna la 2^ Riunione Provinciale in pista ha portato grandissime soddisfazioni alla Polisportiva: ben 4 nostri atleti hanno staccato il ticket per i nazionali che si disputeranno ad Agropoli SA dal 1 al 3 giugno.
STEFFANONI Saverio e STEFFANONI Giovanni nei 5000 JM e NANA Katia e ETEROVICH Federica nel 5000 JF
Ottime performance nella staffetta 3×800 RF con MARI Giulia – MARIANI Sofia – BULANTI Chiara; negli 800 AM per BONOMI BOSEGGIA Stefano.

Esordienti a Cosio

Lo scorso week end i nostri esordienti hanno partecipato in massa alle gare su pista a loro dedicate ed organizzate dal Valgerola a Cosio.
Tanti bei risultati dai nostri giovani atleti.
es C: BERTAZZINI GIULIA vince i 40 piani ed il persorso
es B VARISTO MATILDE vince i 40 piani e 2^ nel persorso
es A MOSSINELLI LAURA vince il salto in lungo
es A PEDROTTI MATTEO vince il lancio del peso
es A PELIZZATTI ANDREA vince nel triathlon
Hanno inoltre gareggiato con ottime performance PEDROTTI ANNAMARIA, MOTTA EDOARDO, VANOTTI FABRIZIO, CANZI RICCARDO, BORDONI GIOIA, BULANTI ILARIA, DECENSI SARA, MARIANI SUSANNA, MOLTA ANGELICA, BERTAZZINI FILIPPO, GATTI MICHELE, FANONI ALESSANDRO.

Lungo weekend di sport

Quello appena concluso è stato un weekend ricchissimo di eventi e competizioni cui hanno partecipato molti nostri atleti.
Ne citiamo alcuni sperando di non dimenticarne troppi….. inoltre gli eventi sono in ordine casuale….

Gran Premio Fidal Milano Cadetti/e – Cornaredo

Anna Arioli ha disputato gli 80 mt piani ed il salto in lungo dove si è classificata 3^ assoluta con 4.67mt.

3° Val Bregaglia Trail

Alla Val Bregaglia Trail, nella Half Trail, hanno corso Dania Scamozzi e Monica Confeggi, Luciano Belotti e Fiorenzo Camer Pesci.
Nella Short Trail competitiva 5^ posizione per Michele Giacomelli.

Notturna Talamonese

Alla 10^ notturna Talamonese hanno gareggiato Greta Ferrari, Rebecca Liguore, Ilaria Bulanti, Sara Decensi, Andrea Pelizzatti, Carlo Bettini, Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Michele Gatti, Chiara Bulanti, Giulia Mari, Valentina Tognoni, Giada Decensi, Sofia Mariani, Serifatou Adjiyo, Giovanni Steffanoni, Gianluca Cristini, Edoardo Gianoli, Alessandro Piani, Davide Tognoni, Matilde Varisto, Annamaria Pedrottti, Martina Tognoni e Riccardo Canzi.

3000 Siepi a Chiuro

Il nostro Saverio Steffanoni con il tempo di 9:54.26 conquista l’accesso ai nazionali della specialità. Complimenti

Trofeo Beppi Normanni – S. Pellegrino

31^ edizione del trofeo Beppi Normanni valevole come 2^ prova regionale di corsa in Montagna.
Ottimi risultati dai nostri giovani runners: BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO e COLOMBINI TOMMASO.
I nostri hanno conquistato il 5° posto nella classifica a squadre.

Foto dalla pagina FB del GESP (Gruppo Escursionisti San Pellegrino)

Otzi Marathon

In Val Senales il nostro socio piemontese Alessandro Bianco ha partecipato alla Otzi marathon, frazione di Ski Alp con il team evergreen composto da Paolo Bobba (corsa) e Roberto Fenaroli (bike).
17esimi di categoria, su 28 e 34 assoluti come team. Un saluto anche da Bianca Maria Broda che ha fatto il tifo.

Tra Vigne e Crap

A Castione si è disputata la 6^ edizione della bella corsa tra le vigne, valevole come 1ì Prova 6° Circuito dei Retici Balzi.
Questi i nostri che hanno corso: BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, PELIZZATTI Andrea, GATTI Michele, VARISTO Matilde, TOGNONI Valentina, TOGNONI Davide, NERI Anna, LEONI Francesco, PIANI Alessandro, PLAVANINI Luca.

Concentramento di Colico

A Colico si è svolto un grande concentramento di squadre giovanili di Volley ed anche qui la Polisportiva è stata presente in forze.

 

1^ riunione provinciale in pista

Sabato a Chiuro si è disputata la 1^ riunione provinciale in pista che ha visto numerosi nostri atleti partecipare alle varie competizioni.
600 mt RF DECENSI GIADA, VANOTTI ARIANNA, BULANTI CHIARA, MARI GIULIA, TOGNONI VALENTINA, MARIANI SOFIA
600 mt RM VIVIANI ALEX, ORSINGHER LUCA, GENINI NICOLA,
800 mt SF ETEROVICH FEDERICA
800 mt SM BONOMI BOSEGGIA STEFANO, STEFFANONI GIOVANNI, STEFFANONI SAVERIO e CRISTINI GIANLUCA
lungo SM MARIANI LEONARDO (vincitore con 5,92mt) e TOGNONI DAVIDE

Ringraziamo per le foto FRV by Davide Vaninetti

 

Eventi del week end

Tantissimi runners alla Colmen Trail disputata nel week end a Morbegno. Tra i nostri segnaliamo IPRA Ramona, CONFEGGI Monica, NERI Anna, GIUGNI Debora, AIROLDI Maurizio, CAMER PESCI Fiorenzo.

Domenica la nostra Camilla ha corso la San Donato run una 10km giungendo terza di categoria.

Staffetta di primavera

Lunedì a Cosio si è disputata la classicissima staffetta di primavera giunta alla 32^ edizione e valida come campionato provinciale di corsa su strada a staffetta per il settore assoluto e master.
Grande partecipazione dei nostri atleti che si sono distinti in tutte le categorie.
Segnaliamo in particolare VARISTO MATILDE (1^ ES B/F); BERTAZZINI GIULIA (2^ ES C/F); PELIZZATTI ANDREA con BERTAZZINI FILIPPO (1^ ES A/M); BULANTI CHIARA con MARI GIULIA (2^ ragazze); NANA KATIA con SERIFATOU ADJIYO (prime JF e 2^ assolute); BONOMI B. STEFANO con BALDINI ROCCO (2^ allievi); STEFFANONI SAVERIO con STEFFANONI GIOVANNI (primi JM e 5^ assoluti).

Complimenti a tutti quindi. Qui tante foto by Davide T.

2^ Valchiavenna Indoor

Sabato si è disputata la 3^ ed ultima prova indoor a Chiavenna.
Dopo la prova in casa, quella di Morbegno, anche a Chiavenna grandi exploit dai nostri piccolissimi esordienti.
Una particolare menzione al “dream team” B/C composto da Simone Paganoni, Daniel Pellegrino, Matilde Varisto ed Annamaria Pedrotti che dopo la vittoria ad Albosaggia, 2° posto a Morbegno, conquistano la vittoria anche a Chiavenna.
Complimenti anche a Giulia Bertazzini, Beatrice Bondini, Edoardo Motta, Paruscio Alessandro, Sianna Beltrama, Davide Rainoldi ed Andrea Scarafoni per l’ottima performance di squadra.
Tra le esordienti A /F segnaliamo Gioia Bordoni, Ilaria Bulanti, Susanna Mariani, Sara Decensi, Angelica Motta e Laura Mossinelli. Infine vittoria del team composto da Andrea Pelizzatti, Filippo Bertazzini e Michele Gatti fra gli esordienti A /M.
Segnaliamo le ottime performance di Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Mattia Libera, Alessandro Fanoni.
Alla fine vittoria finale nel trittico indoor 2018 e pizzata premio tutti insieme.

Qui 2 video della festa post vittoria.

Qui Barbara si da alle pazze danze

21° Cross della Bosca

Mentre i nostri top runner correvano a Gubbio, i giovanissimi si sono sfidati fra la pioggia ed il fango a Morbegno al cross della Bosca.
ADJIYO Serifatou, TOGNONI Valentina, DECENSI Giada, BERTAZZINI GIULIA, BULANTI ILARIA, DECENSI SARA, MOTTA ANGELICA, MARIANI SUSANNA, TOGNONI MARTINA, BERTAZZINI FILIPPO, BETTINI CARLO, PELIZZATTI ANDREA, GATTI MICHELE, PEDROTTI MATTEO e MOTTA EDOARDO.

Gubbio – Festa del Cross

Come da consuetudine a Gubbio si è disputata la più importante manifestazione di Cross nazionale.
Tutti i big del settore si sono sfidati in terra umbra.
Il nostro team ha raccolto ottimi risultati in particolare con il 19° posto di Stefano Bonomi Boseggia fra gli allievi (miglior Valtellinese)
Ottimi risultati dall’intero team: Le junior F Katia Nana, Federica Eterovich, Gaia Bertolini ed Alessia Falcone e gli junior M Saverio e Giovanni Steffanoni.

Foto da FB

Weekend di multisport

Altro weekend – quello appena trascorso – ricco di attività per i nostri atleti.

Rampegada

In Val Trompia BS si è disputata la Rampegada con numerosa presenza di nostri skialper. Segnaliamo le vittorie di Giulia Gherardi U23 F, Silvia Berra CadF e Greta Ferrari Promozionali F.
Alla rampegada non solo giovani, ma anche i master con la vittoria di Graziano Boscacci seguito da Gianluca Cristini.

Foto by Valter

Trofeo Malpensada

A Faedo si è disputato il Cross della Malpensada: anche qui la presenza di atleti della Polisportiva è stata numerosa.
Segnaliamo le vittorie di Stefano Bonomi Boseggia (Allievi M) e di Saverio Steffanoni (Junior M)
Inoltre il 2° posto al fotofinish di Katia Nana davanti a Gaia Bertolini.

Foto by Davide Vaninetti (FB FotoRun Valtellina) ed Achille Marchi

Volley 1^ categoria

Domenica bella vittoria in casa per le nostre ragazze contro la Pentacom.

foto by Sergio (qui tante altre foto)

1 2 3 4 5 18