Calendario invernale atletica

Ecco a voi il calendario invernale con le principali competizioni di atletica da qui al 21 marzo.

Importante una grande partecipazione dei nostri atleti.

NB.

Ben 3 gare Indoor (Albosaggia, Nuova Olonio e Morbegno) per gli esordienti; per chi non lo sapesse i primi ad organizzare un evento di atletica indoor siamo stati noi nel 2013.

Qui il calendario completo

S. Giorgio su Legnano, 6 gennaio 2015 – Cross del Campaccio

Grande e qualificata partecipazione ad una competizione di di cross country di caratura internazionale in quanto competizione IAAF.
Un nutrito gruppo di giovani atleti scende in pianura e partecipa alla gara con risultati decisamente positivi.

cat. ragazze: Silvia Berra, Anna Arioli, Maddalena Bassola
cat. ragazzi: Alessandro Berra, Simone Murada, Davide Agostinalli, Stefano Romeri
cat. cadetti: Juri Guerra, Adriano Marconi, Stefano Toniatti
cat. allieve: Camilla Paracchini

Qui solo un assaggio: tante foto sul blog:

Atletica giovanile

Concludiamo la carrellata delle attività della Polisportiva con un video di un anno di atletica svolta dai ragazzi durante l’intero 2014.

Roller ed allenamenti in palestra

Per chiudere in bellezza il 2014, vogliamo presentarvi un quadro delle attività svolte durante l’anno dagli atleti.

Iniziamo con un video degli allenamenti in palestra ad Albosaggia per i ragazzi ed una sessione di roller.

Chiavenna, 20 dicembre 2014 – Festa dell’atletica

Dopo un anno di competizioni e di eventi, a Chiavenna si è tenuta la festa dell’atletica con la premiazione degli atleti e delle società meritevoli.

Ottimi i risultati colti dalla Polisportiva di Albosaggia.

Sul blog le altre foto

Menzioniamo i campioni provinciali:

Francesca Mariani allieve salto triplo
Giulia Paganoni cadette 4×100
Giulia Pelizzatti cadette 4×100
Greta Scherini cadette 4×100
Ines Maria Cracco master 50 F corsa in montagna
Roberto Franchetti master 55 M mezzamaratona
Edoardo Gianoli promesse M 5000 metri
Maddalena Schena ragazze 4×100
Federica Rossi ragazze 4×100
Sara Evangelista ragazze getto del peso
Silvia Berra ragazze 4×100
Adriano Marconi ragazzi tetrathlon

E qui coloro che hanno vinto ben 2 titoli provinciali

Camilla Paracchini allieve corsa campestre 800 metri
Maria Ravelli cadette salto in lungo 4×100
Francesco Leoni junior M corsa campestre corsa in montagna
Anna Mossinelli ragazze 60 metri 4×100

Sono stati inoltre premiati i tanti esordienti che si sono distinti per una significativa partecipazione alle competizioni.

1 16 17 18