La Polisportiva Albosaggia si avvale di un qualificato staff tecnico e di molti volontari (collaboratori, accompagnatori) che seguono gli altleti nelle varie discipline

luca Luca Del Curto (Direttore tecnico)

Allenatore e preparatore di atletica; fiduciario tecnico delle Fidal di Sondrio; responsabile del settore giovanile regionale lombardo della FIDAL, laureato scienze e tecniche dello sport all’Università di Tor Vergata.
Campione italiano allievi corsa campestre e 2000 siepi, maglia azzurra ai Mondiali allievi del 2001.

ivan Ivan Murada (il boss)
Ex atleta, campione del mondo di scialpinismo e vincitore delle principali competizioni nella specialità tra le quali Mezzalama e Pierra Menta.
Istruttore FIDAL di atletica leggera; istruttore maestro di mountain bike. Preparatore di 3° livello di scialpinismo coach delle squadre giovanili del Comitato Alpi Centrali FISI.
Carismatico leader della squadra giovanile di scialpinismo.
   
  SPORT FLUVIALI
ale Alessandro Cristini

Responsabile della Compagnia AddAdventure e motore instancabile del gruppo che ha fondato nel 2008. Istruttore di kayak fluviale FICK (Federazione Italiana Canoa Kayak) dal 2008, responsabile della sicurezza in fiume durante i Campionati Europei di kayak sull’Adda sia nel 2008 che nel 2009). Guida rafting della FIRaft (Federazione Italiana Rafting) dal 2006; istruttore di Kayak Fluviale della UISP (Unione Italiana Sport per Tutti) dal 2013; responsabile di compagnia di navigazione della FIRaft dal 2010 e Guida di Hidrospeed. Campione italiano di canoa canadese C2 slalom nel 2007.

Enrica Enrica Praolini

Coofondatrice del gruppo Addadventure nel quale è istruttore e coordinatrice delle attività, ha concentrato in questi anni i propri sforzi sui progetti rivolti ai bambini e ai ragazzi.
Approdata prima al rafting e all’hidrospeed e successivamente alla canoa fluviale, è istruttore di kayak della Uisp (Unione Italiana Sport per Tutti) dal marzo 2013

Stefano Dell’Agostino

Tecnico plurispecializzato in vari ambiti degli sport fluviali, guida rafting di 5° livello, istruttore di kayak, tuttora impegnato nell’attività agonistica, vive il fiume promuovendo da oltre 20 anni una corretta cultura degli sport d’acqua bianca, dalla didattica alla sicurezza fino agli aspetti naturalistici ed ambientali.
Un riferimento autorevole ed un esempio per i fluviali più giovani.

Jacopo_b Jacopo Boscacci

Scopre gli sport fluviali a 12 anni; coofondatore, benchè giovanissimo, di Addadventure, non appena maggiorenne, diviene riferimento per i più piccoli.
Nel novembre 2013 ha conseguito il brevetto di istruttore di kayak della UISP (Unione Italiana Sport per Tutti).

Simone Venturini

Canoista nato in AddAdventure nella primavera del 2012, ha conseguito il brevetto come tecnico di Base UISP dopo l’ampia preparazione ricevuta dai tecnici della Polisportiva Albosaggia e dopo aver frequentato il corso Uisp nel 2015. Benché giovane, ha effettuato il suo tirocinio nella nostra società con attività di didattica e sicurezza; da anni partecipa al corso invernale di specializzazione della tecnica in piscina, con attività di supporto agli istruttori.

  VOLLEY
Simone Simone Mostacchi

Referente per il Volley e responsabile dei corsi. Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV.
Maratoneta, appassionato di corsa in montagna, scialpinismo e fitness.
Ho praticato pallavolo fino alla maggiore età.

Valentina Valentina Jacquez

Originaria dell’Uruguay, laureata a Cuba nell’università di Educazione Fisica e Sport di L’ Avana. In Italia ha già conseguito il diploma di arbitro e di allenatore di primo livello giovanile.
Dal 2007 ad oggi ha sempre allenato squadre di pallavolo di diverse categorie. Allenatrice delle varie squadre della Polisportiva.

 Maria Chiara Stiglitz

Studentessa al terzo anno di scienze motorie all’Università Cattolica di Milano.
Ho iniziato a 7 anni a giocare a Volley. Lo scorso anno in 2^ divisione come alzatrice con Albosaggia.
Allenatore PGS e di 1° livello FIPAV.

Nicola Libera

Dal minivolley alla serie D sino alle nazionali Under 18.
Grande appassionato di questo sport, allenatore giovanile di 1° livello FIPAV e segue un corso di specializzazione per il minivolley.

Giulia Libanora

Da sempre giocatrice sino alla serie D, ha vinto il campionato nazionale pgs U18.
Negli ultimi anni in 1^ divisione con Albosaggia nel ruolo di schiacciatrice.
Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV.

  ROLLER
 Sara Miotti Sara Miotti

Responsabile dei corsi di roller e referente al Consiglio.

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla  F.I.H.P.; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità;
Laureata in Scienze dell’Educazione, che molta attinenza ha con il Mondo dello Sport.

foto ugo Ugo Castegnetti

Delegato Provinciale della F.I.H.P. (Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio); Fondatore e responsabile del Gruppo Tecnici CRAZY ROLLER; Qualifica di Allenatore Pattinaggio Corsa III° Livello in seno alla F.I.H.P.; Atleta Settore Corsa (Pattinaggio di Velocità), ancora in attività nella Categoria Master Over 50;
Lunghissima esperienza nel campo dell’insegnamento/specializzazione del Pattinaggio a Rotelle.

 Antonello Balbini

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P.

Debora Boffa Debora Boffa

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.

monia-scherini Monia Scherini

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.

  SCIALPINISMO
Maurizio Folini

Guida alpina e pilota di elicottero di fama internazionale ed esperto di elisoccorso in Svizzera e in Nepal.
Allenatore FISI di 1° livello di scialpinismo.
Accampagna il team durante gli allenamenti e durante le competizioni – anche internazionali.

Stefano Paganoni

Responsabile dei materiali presso la palestra di Albosaggia. Istruttore FIDAL di 1° livello.
Preparatore FISI di 1° livello di scialpinismo ed accompagnatore della squadra giovanile durante le trasferte e gli allenamenti.

responsabile dei corsi di arrampicata.

  ARRAMPICATA
Giacomo_c Giacomo Casiraghi

Guida alpina ed istruttore di arrampicata

  ATLETICA
dodo Edoardo “DODO” Gianoli

Maestro di Mountainbike di 1° livello dal marzo 2013 con specializzazione di Guida ciclosportiva. Atleta di scialpinismo e di corsa in montagna.
Istruttore FIDAL di 1° livello.

Anna Anna Neri

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Sempre presente nelle corse più dure (corse in montagna, skyrace, vertical, Maratone ecc…) con il GS I Cinghialoni, supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C). Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

barbara  Barbara Fagioli (Atletica)

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C). Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

Raffaele Raffaele Ciriello  (Atletica)

Istruttore FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C). Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

  Thomas Bonetti (Atletica)

Istruttore di atletica

 
   SCI DI FONDO
tonyforni Antonio Forni “Tony”

Personaggio quasi mitologico, conosciutissimo: alpinista, maestro di sci di fondo e di skiroll.

Martino Tavani

Laureato in Scienze Naturali e docente di Matematica e Scienze Naturali presso le scuole medie.
Ex ciclista MTB, assistente bagnanti ed ex istruttore di nuoto.
Dal 2014 maestro di Sci di Fondo.

 Volontari che supportano lo staff tecnico

   
  Samantha Roman (Roller)

Aspirante Maestro; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.