Staff Tecnico

La Polisportiva Albosaggia si avvale di un qualificato staff tecnico che seguono gli altleti nelle varie discipline.

Inoltre un grande numero di accompagnatori che seguono i ragazzi durante le varie attività e trasferte.

ivanIvan Murada (il “boss” e Direttore tecnico)
Ex atleta, 1° campione del mondo di scialpinismo e vincitore delle principali competizioni nella specialità tra le quali Mezzalama e Pierra Menta.
Istruttore FIDAL di atletica leggera; istruttore maestro di mountain bike.

Preparatore di 3° livello di scialpinismo coach delle squadre giovanili del Comitato Alpi Centrali FISI.
Carismatico leader della squadra giovanile di scialpinismo.

SPORT FLUVIALI

aleAlessandro Cristini

Responsabile della Compagnia AddAdventure e motore instancabile del gruppo che ha fondato nel 2008. Istruttore di kayak fluviale FICK (Federazione Italiana Canoa Kayak) dal 2008, responsabile della sicurezza in fiume durante i Campionati Europei di kayak sull’Adda sia nel 2008 che nel 2009). Guida rafting della FIRaft (Federazione Italiana Rafting) dal 2006; istruttore di Kayak Fluviale della UISP (Unione Italiana Sport per Tutti) dal 2013; responsabile di compagnia di navigazione della FIRaft dal 2010 e Guida di Hidrospeed. Campione italiano di canoa canadese C2 slalom nel 2007.

EnricaEnrica Praolini

Coofondatrice del gruppo Addadventure nel quale è istruttore e coordinatrice delle attività, ha concentrato in questi anni i propri sforzi sui progetti rivolti ai bambini e ai ragazzi.
Approdata prima al rafting e all’hidrospeed e successivamente alla canoa fluviale, è istruttore di kayak della Uisp (Unione Italiana Sport per Tutti) dal marzo 2013.

 

 

Stefano Dell’Agostino

Tecnico plurispecializzato in vari ambiti degli sport fluviali, guida rafting di 5° livello, istruttore di kayak, tuttora impegnato nell’attività agonistica, vive il fiume promuovendo da oltre 20 anni una corretta cultura degli sport d’acqua bianca, dalla didattica alla sicurezza fino agli aspetti naturalistici ed ambientali.
Un riferimento autorevole ed un esempio per i fluviali più giovani.

 

Jacopo_b

Jacopo Boscacci

Scopre gli sport fluviali a 12 anni; coofondatore, benchè giovanissimo, di Addadventure, non appena maggiorenne, diviene riferimento per i più piccoli.
Nel novembre 2013 ha conseguito il brevetto di istruttore di kayak della UISP (Unione Italiana Sport per Tutti).

 

 

Simone Venturini

Canoista nato in AddAdventure nella primavera del 2012, ha conseguito il brevetto come tecnico di Base UISP dopo l’ampia preparazione ricevuta dai tecnici della Polisportiva Albosaggia e dopo aver frequentato il corso Uisp nel 2015. Benché giovane, ha effettuato il suo tirocinio nella nostra società con attività di didattica e sicurezza; da anni partecipa al corso invernale di specializzazione della tecnica in piscina, con attività di supporto agli istruttori.

VOLLEY

SimoneSimone Mostacchi (il Boss del Volley) Referente per il Volley e responsabile dei corsi. Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV. Runner con nelle gambe tantissime gare di corsa tra cui la Wine trail, la Vertical Tube la VUT, la maratona di Roma. Premiato Polisportivo 2017 per i grandissimi meriti inerenti lo sviluppo del team del Volley.
Appassionato inoltre di corsa in montagna, scialpinismo e fitness.
Ho praticato pallavolo fino alla maggiore età.

 

ValentinaValentina Jacquez

Originaria dell’Uruguay, laureata a Cuba nell’università di Educazione Fisica e Sport di L’ Avana. In Italia ha già conseguito il diploma di arbitro e di allenatore di primo livello giovanile.
Dal 2007 ad oggi ha sempre allenato squadre di pallavolo di diverse categorie. Allenatrice delle varie squadre della Polisportiva.

 

 

Maria Chiara Stiglitz

Studentessa al terzo anno di scienze motorie all’Università Cattolica di Milano.
Ho iniziato a 7 anni a giocare a Volley. Lo scorso anno in 2^ divisione come alzatrice con Albosaggia.
Allenatore PGS e di 1° livello FIPAV.

 

 

Nicola Libera

Dal minivolley alla serie D sino alle nazionali Under 18.
Grande appassionato di questo sport, allenatore giovanile di 1° livello FIPAV e segue un corso di specializzazione per il minivolley.

 

 

Giulia Libanora

Da sempre giocatrice sino alla serie D, ha vinto il campionato nazionale pgs U18.
Negli ultimi anni in 1^ divisione con Albosaggia nel ruolo di schiacciatrice.
Allenatore giovanile di 1° livello FIPAV.

 

ROLLER

Sara MiottiSara Miotti

Responsabile dei corsi di roller e referente al Consiglio.

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla  F.I.H.P.; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità;
Laureata in Scienze dell’Educazione, che molta attinenza ha con il Mondo dello Sport.

 

 

foto ugoUgo Castegnetti

Delegato Provinciale della F.I.H.P. (Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio); Fondatore e responsabile del Gruppo Tecnici CRAZY ROLLER; Qualifica di Allenatore Pattinaggio Corsa III° Livello in seno alla F.I.H.P.; Atleta Settore Corsa (Pattinaggio di Velocità), ancora in attività nella Categoria Master Over 50;
Lunghissima esperienza nel campo dell’insegnamento / specializzazione del Pattinaggio a Rotelle.

 

Antonello Balbini

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P.

 

 

 

 

 

Debora BoffaDebora Boffa

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.

 

 

 

 

monia-scheriniMonia Scherini

Qualifica di Maestro di Pattinaggio in seno alla F.I.H.P; Ex Atleta del Pattinaggio di Velocità.

 

 

 

 

SCIALPINISMO

Maurizio Folini

Guida alpina e pilota di elicottero di fama internazionale ed esperto di elisoccorso in Svizzera e in Nepal.
Allenatore FISI di 1° livello di scialpinismo.
Accampagna il team durante gli allenam

enti e durante le competizioni – anche internazionali.

 

Stefano Paganoni

Responsabile dei materiali presso la palestra di Albosaggia. Istruttore FIDAL di 1° livello.
Preparatore FISI di 1° livello di scialpinismo ed accompagnatore della squadra giovanile durante le trasferte e gli allenamenti.

Responsabile dei corsi di arrampicata.

 

ARRAMPICATA

Giacomo_cGiacomo Casiraghi

Guida alpina ed istruttore di arrampicata.

 

 

 

 

ATLETICA

dodoEdoardo “DODO” Gianoli

Maestro di Mountainbike di 1° livello dal marzo 2013 con specializzazione di Guida ciclosportiva.

Atleta di scialpinismo e di corsa in montagna cresciuto il Polisportiva.
Istruttore FIDAL di 1° livello.

 

 

AnnaAnna Neri

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Sempre presente nelle corse più dure (corse in montagna, skyrace, vertical, Maratone ecc…), supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C).

Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

 

barbaraBarbara Fagioli

Istruttrice FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C).

Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

 

 

RaffaeleRaffaele Ciriello

Istruttore FIDAL di 1° livello.
Supporta Ivan nelle attività atletiche; si dedica in particolare ai più piccoli (esordienti B e C). Accompagna la squadra nelle varie trasferte provinciali.

 

 

Nicolò Paruscio

Laurea magistrale in scienze motorie, mi piace tutto lo sport, soprattutto corsa e escursioni i montagna sia in estate che in inverno.
Brevetto di Allievo Allenatore Pallavolo, Brevetto di Allenatore di I grado Calcio,
Brevetto Istruttore di difesa personale, Corso di primo soccorso, Corso di BLSD. Rianimazione cardiopolmonare di base e defibrillazione precoce.

 

SCI DI FONDO

tonyforniAntonio Forni “Tony”

Personaggio quasi mitologico, conosciutissimo: alpinista, maestro di sci di fondo e di skiroll.

 

 

 

 

Martino Tavani

Laureato in Scienze Naturali e docente di Matematica e Scienze Naturali presso le scuole medie.
Ex ciclista MTB, assistente bagnanti ed ex istruttore di nuoto.
Dal 2014 maestro di Sci di Fondo.