Ottimo inizio di stagione per il Volley

E’ iniziata la nuova stagione del Volley targato Polisportiva Albosaggia.

Dapprima il team Under 16 – Polisportiva Albosaggia GymCenter conquista la vittoria contro il talamona con un netto 3-0 in casa, quindi ieri sera la Polisportiva Albosaggia Movida militante nella 1^ divisione, vince 3-0 in casa del NSSV Sondrio.

Bravissime le nostre ragazze.

Qui alcune belle foto by Sergio

Anna selezionata per il progetto Valtellina Volley

Dopo due mesi di prove e duri allenamenti tenuti a Nuova Olonio e a Delebio, Anna De Bernardi in forza alla Polisportiva Albosaggia Volley è stata selezionata dal Progetto Valtellina Volley per la prossima stagione.
Il Progetto Valtellina Volley dopo la prima stagione dove ha raccolto importanti risultati a livello provinciale e regionale, proseguirà il lavoro nei campionati di U16 e serie D per tutto il 2018/19.
Questa selezione nasce con l’intento di far crescere con allenamenti specifici un gruppo di ragazze provenienti dalle principali società di pallavolo valtellinesi per formare una squadra Provinciale di Pallavolo.
Questa opportunità è stata colta dalla nostra Anna con il massimo impegno e volontà, sapendo che sarà una bellissima esperienza che pur chiedendo notevoli sacrifici darà notevoli soddisfazioni.
La Polisportiva Albosaggia, gli allenatori del team Volley, orgogliosi di questa convocazione, fanno un grande Good job y muchos exitos Anna.

Weekend di sport

Anche questo è stato un week end ricco di attività sportive cui hanno partecipato molti atleti della Polisportiva.
Altre ai già citati Trofeo 373 ed ai campionati studenteschi di arrampicata ne citiamo queste sperando di non dimenticarne troppi…..

Sassella Run

La 2^ Prova Circuito Retici Balzi si è disputata a Sondrio con arrivo a Triangia.
Tanti dei nostri sia alla prova “corta” che alla gara lunga.
BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, TOGNONI Valentina, CRISTINI Gianluca, PLAVANINI Luca, IOLI Gianpiero, CAMER PESCI Fiorenzo, PEDRAZZOLI Paolo, SCENINI Kristian, VANINI Fabrizio, FANONI Francesco, PAGANONI Sandra, GIACOMELLI Michele, CONFEGGI Monica.

9° Trofeo Premana

Nella nota località della Valsassina si è disputata la 3^ prova CDS regionale FIDAL Lombardia di corsa in montagna giovanile con un nutrito gruppo di giovani runner alla partenza.
3^ posizione AF di BERRA SILVIA; 2^ posizione AM di BALDINI ROCCO; 3^ posizione CM VANOTTI LUCA e l’ottimoa 2^ posizione di LEONI FRANCESCO nella SM
Inoltre hanno corso BERA FRANCESCA, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, BERRA ALESSANDRO, COLOMBINI TOMMASO, LAZZARINI FEDERICO

Foto by Davide Vaninetti

Beach Volley Marathon di Bibione

Avventura al Beach Volley Marathon di Bibione, un’esperienza fantastica per le nostre ragazze che hanno dato il massimo nonostante il livello fosse molto alto… su quasi 600 squadre si sono piazzate 259esime e 435esime, ma il divertimento non è mancato.

Prima Divisione Volley

Ultima fatica di campionato per la Prima Divisione Volley Polisportiva Albosaggia.
Chiuso il campionato con un bel terzo posto!!
Posizione che le nostre agguerritissime ragazze il prossimo anno miglioreranno certamente.

Qui tante altre foto

Lungo weekend di sport

Quello appena concluso è stato un weekend ricchissimo di eventi e competizioni cui hanno partecipato molti nostri atleti.
Ne citiamo alcuni sperando di non dimenticarne troppi….. inoltre gli eventi sono in ordine casuale….

Gran Premio Fidal Milano Cadetti/e – Cornaredo

Anna Arioli ha disputato gli 80 mt piani ed il salto in lungo dove si è classificata 3^ assoluta con 4.67mt.

3° Val Bregaglia Trail

Alla Val Bregaglia Trail, nella Half Trail, hanno corso Dania Scamozzi e Monica Confeggi, Luciano Belotti e Fiorenzo Camer Pesci.
Nella Short Trail competitiva 5^ posizione per Michele Giacomelli.

Notturna Talamonese

Alla 10^ notturna Talamonese hanno gareggiato Greta Ferrari, Rebecca Liguore, Ilaria Bulanti, Sara Decensi, Andrea Pelizzatti, Carlo Bettini, Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Michele Gatti, Chiara Bulanti, Giulia Mari, Valentina Tognoni, Giada Decensi, Sofia Mariani, Serifatou Adjiyo, Giovanni Steffanoni, Gianluca Cristini, Edoardo Gianoli, Alessandro Piani, Davide Tognoni, Matilde Varisto, Annamaria Pedrottti, Martina Tognoni e Riccardo Canzi.

3000 Siepi a Chiuro

Il nostro Saverio Steffanoni con il tempo di 9:54.26 conquista l’accesso ai nazionali della specialità. Complimenti

Trofeo Beppi Normanni – S. Pellegrino

31^ edizione del trofeo Beppi Normanni valevole come 2^ prova regionale di corsa in Montagna.
Ottimi risultati dai nostri giovani runners: BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO e COLOMBINI TOMMASO.
I nostri hanno conquistato il 5° posto nella classifica a squadre.

Foto dalla pagina FB del GESP (Gruppo Escursionisti San Pellegrino)

Otzi Marathon

In Val Senales il nostro socio piemontese Alessandro Bianco ha partecipato alla Otzi marathon, frazione di Ski Alp con il team evergreen composto da Paolo Bobba (corsa) e Roberto Fenaroli (bike).
17esimi di categoria, su 28 e 34 assoluti come team. Un saluto anche da Bianca Maria Broda che ha fatto il tifo.

Tra Vigne e Crap

A Castione si è disputata la 6^ edizione della bella corsa tra le vigne, valevole come 1ì Prova 6° Circuito dei Retici Balzi.
Questi i nostri che hanno corso: BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, PELIZZATTI Andrea, GATTI Michele, VARISTO Matilde, TOGNONI Valentina, TOGNONI Davide, NERI Anna, LEONI Francesco, PIANI Alessandro, PLAVANINI Luca.

Concentramento di Colico

A Colico si è svolto un grande concentramento di squadre giovanili di Volley ed anche qui la Polisportiva è stata presente in forze.

 

Ultime dal Volley

Lo scorso weekend abbiamo partecipato al torneo internazionale di Darfo con la squadra Under 14.
Con 2 vittorie e due sconfitte ci siamo attestati al nono posto in classifica generale.

Domenica invece abbiamo ospitato nella palestra di Albosaggia, le finali del campionato Under 12 ricevendo anche i complimenti da parte del comitato organizzatore per l’ottimo lavoro svolto.
Le mamme si sono prodigate nel preparare le torte per la merenda, mentre l’allestimento della palestra è stato curato da Cinzia Bassi.
Per quanto riguarda il risultato sportivo, le nostre piccole si sono attestate al 16′ posto su 27 squadre.
Un ottimo risultato considerando che mediamente hanno 2 anni in meno degli avversari e che sono alla prima esperienza agonistica.

Aggiornamenti, info, foto e filmati sulla pagina Facebook

Weekend di multisport

Altro weekend – quello appena trascorso – ricco di attività per i nostri atleti.

Rampegada

In Val Trompia BS si è disputata la Rampegada con numerosa presenza di nostri skialper. Segnaliamo le vittorie di Giulia Gherardi U23 F, Silvia Berra CadF e Greta Ferrari Promozionali F.
Alla rampegada non solo giovani, ma anche i master con la vittoria di Graziano Boscacci seguito da Gianluca Cristini.

Foto by Valter

Trofeo Malpensada

A Faedo si è disputato il Cross della Malpensada: anche qui la presenza di atleti della Polisportiva è stata numerosa.
Segnaliamo le vittorie di Stefano Bonomi Boseggia (Allievi M) e di Saverio Steffanoni (Junior M)
Inoltre il 2° posto al fotofinish di Katia Nana davanti a Gaia Bertolini.

Foto by Davide Vaninetti (FB FotoRun Valtellina) ed Achille Marchi

Volley 1^ categoria

Domenica bella vittoria in casa per le nostre ragazze contro la Pentacom.

foto by Sergio (qui tante altre foto)

Super weekend di sport

Super weekend all’insegna dello sport per la Polisportiva Albosaggia con tanti eventi a cui hanno partecipato i nostri atleti.

Volley

Concentramento U12 a Bormio domenica 26.
Nonostante la sconfitta le nostre Ragazze hanno dato il massimo.

Sempre ieri una sconfitta per 3 a 2 per le nostre ragazze nel campionato U16 PGS contro Unione Sportiva Bormiese in una partita combattutissima.
Brave le nostre ragazze

Atletica

S. Caterina Winter Trail
Sotto la neve in Valfurva si è disputata la winter trail dove un buon numero di nostri atleti hanno sfidato le condizioni meteo.
Complimenti a Sandra Paganoni, vincitrice nella cat. Master B/F, a Dania Scamozzi, Confeggi Monica ed a Michele Giacomelli.

Cross della Baia del Re
Campionati Regionali di Corsa Campestre a Fiorano al Serio BG.
3° assoluto a squadre nella cat JF con il team composto da Katia Nana (2^ assoluta) Gaia Bertolini, Federica Eterovich ed Alessia Falcone.
Del team anche Camilla Paracchini, Steffanoni Saverio, Steffanoni Giovanni e Stefano Bonomi Bosseggia.

Morbegno Indoor 2018
Proseguono le gare indoor per gli esordienti; dopo lo scorso weekend in casa, ora trasferta a Morbegno con ben 30 giovani atleti guidati da Anna, Barbara e Nicolò.
Ottimi risultati fra gli Es AM con vittoria del team Pelizzatti, Bertazzini e Gatti, mentre 3^ piazza per le ragazze con il teama Decensi, Bulanti e Mariani.
Nella cat Es B/C ben 4 team targati Polisportiva: 2^ ottima piazza per Simone, Daniel, Matilde ed Annamaria.
Ora finale a Chiavenna ai primi di Aprile.

Scialpinismo

Trofeo Internazionale dell’Etna.
Come contorno delle gare di campionato europeo, si sono disputate anche delle gare Open.
Complimenti a Graziano Boscacci 5° assoluto ed ad Alessandro Bianco.

Week end di sport

Lungo week end di sport quello appena trascorso iniziato giovedì sera con la classicissima notturana: la Stralunata all’Aprica dove ben 26 nostri scialpinisti si sono sfidati lungo nella salita lungo le piste.

Sabato 3 è la volta delle nostre ragazze del Volley: la squadra della Polisportiva Albosaggia Movida si aggiudica lo scontro al vertice contro la Nuova Sondrio Sportiva in un combattutissimo match al quinto set.
La sera altra notturna scialpinistica: Luna Piena sugli sci da S. Giuseppe al Palù ed anche qui tanti nostri atleti in gara (tra cui un nutrito gruppo di young skialper).

Domenica 4 ancora Volley con le Under 14: Polisportiva Albosaggia RfCom – Nuova Sondrio Sportiva 2- 3.
Una combattutissima sfida la Polisportiva Albosaggiavolley e la squadra di Sondrio, prima nel suo girone.
Le ragazze non si sono di certo risparmiate ed hanno sfiorato l’impresa.

Domenica doppio impegno in trasferta per le ragazze Under 16 andate oltreconfine per giocare contro il Poschiavo 1 valevole per la PGS Don Bosco Cup 2017-18 Categoria Under 16 Femminile.
Entrambe le partite valide come andata e ritorno del torneo, sono state vinte per 3:0 dalla Voley Polisportiva Albosaggia.
Questa squadra, al suo primo anno di gioco, allenata da Valentina con l’aiuto di Nico,
sta crescendo ed imparando sempre di più divertendosi e facendo buone esperienze.

Qui le foto by Sergio

Podismo: Maurizio e Sandra (3^ di categoria) hanno portato i nostri colori sin nella lontana Sicilia al Trofeo Carnevale di Acireale.

Week end di successi dal Volley

Week end di successi per la Polisportiva Albosaggia Volley!
Vittoria per la nostra prima divisione per 3 set a 1 contro Spazio Domus e vittoria per 3 set a 0 per la nostra squadra under 14 ! Avanti così!!

Inoltre ben cinque atlete della Polisportiva Albosaggia Volley hanno partecipato alla selezione provinciale: Camilla Rossi, Alessia Mostacchi, Greta Piavanini, Alexandra Musa ed Agnese Berini.

Prima partita per U12

La Polisportiva Albosaggia ha ospitato nella propria palestra il primo concentramento del campionato provinciale U12.

Fantastico esordio per le nostre piccole atlete, per la prima volta impegnate in una competizione così importante!

Pareggio con Asd Sacro cuore 2, e vittoria contro Sacro cuore 1!

Dopo la partita …merenda in compagnia!!

Qui le foto by Sergio

1 2 3 5