Week end di sport

Anche questo week end tanti eventi a cui hanno partecipato i nostri atleti.

Venerdì 16 giugno 2017

S. Caterina Vertical Kilometer

In Alta Valle una vertical inserita nel calendario delle world series. L'inossidabile "Piaso" ha difeso i colori della Polisportiva.

Sabato 17 giugno 2017

Livigno Skymarathon

A Livigno vi erano i nostri PEDROLINI MARCO e PEDRAZZOLI PAOLO.

57° Monza Resegone

Alla mitiga gara brianzola ha partecipato il team "Mai Mollare Mai – Sondrio" composto tra l'altro dalla nostra Virna Tavelli che ha concluso la fatica in meno di 5 ore e mezza.
"Incredibile quello che si prova mentre la corri … tantissime persone sul percorso a farti il tifo anche all'una di notte".
Complimenti.

Domenica 18 giugno 2017

15° Rally Estivo della Valtartano

Tanti atleti della Polisportiva in azione alla famosa skyrace orobica.
CAMER PESCI FIORENZO, FRANCHETTI ROBERTO, PIZZINI MATTIA, IPRA RAMONA, FANONI FRANCESCO, SCENINI KRISTIAN, TAGNI MICHELE ed NERI ANNA.
Complimenti a tutti.

Trofeo Mauro del Pò – "De scià e de là dela Malgina"

A S. Giacomo di Teglio i Castelraider hanno organizzato la classica inserita nel Tris Orobico 2017
Tanti nostri atleti a cominciare dai giovani con podio tutto Polisportiva con Luca Vanotti, Tommaso Colombini e Filippo Bertazzini.

Campioni italiani staffette

Ancora importanti risultati dalla corsa in montagna: domenica a Lanzada ai nazionali di corsa in montagna a staffette oro a squadre con i cadetti.

Complimenti a Luca Vanotti, Rocco Baldini (3 assoluti), Simone Murada, Alessandro Berra, Tommaso Colombini, Riccardo Boscacci, Davide Agostinali e Luca Schena.

Bronzo pure per Katia Nana e Gaia Bertolini che purtroppo non sono riuscite a bissare il successo dello scorso anno.

Complimenti agli altri nostri atleti in gara: Silvia Berra ed Erica Bulanti, Yuri Guerra e Stefano Bonomi Boseggia, Michele Giacomelli ed Andrea de Buglio, Giulia Mari e Valentina Tognoni, Greta Ferrari e Marta Mossinelli.

20 atleti ai nazionali è un bel risultato per la Polisportiva …..

Qui le altre foto by Eleonora ed Achille

La Tre Corta 2017

Oggi si è disputata la Tre Corta, competizione unica in Provincia per Iron Man.

Una bella giornata ha portato ad una buona partecipazione di atleti che divisi in 3 gruppi, iron man, staffetta a 3 e staffetta a 2, hanno corso da Piateda alle Piane per oltre 1200 mt di dislivello.

Alle 9.30 sono partiti gli skiroller per la prima frazione sino a Piateda alta, quindi i bikers sino al Gaggio e i runner per l'ultimo tratto.

Grande fatica per tutti, ma per la cronaca dobbiamo segnalare le vittorie degli skialper della Polisportiva: Giovanni Ignizio e Maria Lucia Moraschinelli vincitori fra gli Iron man e, mentre il team Gabriele Schena, Nichele Boscacci e Francesco Leoni ha dominato nella staffetta a 3 elementi.

Complimenti anche ai giovani Riccardo Boscacci e Simone Murada che hanno vinto nella staffetta a 2 elementi.

Al termine premiazioni e pranzo al rifugio.

Un saluto speciale al Bormo che si è infortunato durante il riscaldamento e non ha potuto partecipare alla gara.

Arrivederci all'edizione 2018 con tante novità ….

Tantissime foto By Achille, Arianna, Luca, Cristian e Claudio

Classifica Iron manStaffetta a 3 elementiStaffetta a 2 elementi

 

Weekend di sport

Weekend di fine maggio all'insegna dell'atletica e dei buoni risultati per gli atleti della Polisportiva.

Morbegno: trofeo 373 per esordienti.

Come da consolidata tradizione gli esordienti della Polisportiva colgono un buon risultato di squadra – 2^ posizione assoluta.

Peccato per un soffio non abbiamo conquistato la vittoria. Al rientro a Sondrio, pizza e giochi al parco Bartesaghi.

Foto by Danilo

Premana: 8° trofeo Premana.

Domenica in Valsassina una gara di campionato Regionale Cat. Cadetti/e di corsa in montagna.

I nostri ragazzi hanno ottenuto un buon risultato di squadra con alcuni acuti di Luca Vanotti e Rocco Baldini.

Foto by Eleonora e Marco

Trail del Viandante
Lungo la sponda lecchese del lago di Como si è corso il trail del Viandante nella versione 49, 25 ed il minitrail di 7 km
Questi i nostri:
49k Marco Pedrolini, MAurizio Airoldi, Christian Gianotti, Willy Bianchini
25k: Michele Tagni, Fiorenzo Camer Pesci, Roberto Franchetti, Luca Genini, Dania Scamozzi.
Minitrail 7k: Michele Giacomelli, Filippo Bertazzini, Monica Confeggi, Matilde Varisto.

Campioni Italiani

Grandissime soddisfazioni per l'atletica targata Polisportiva Albosaggia: al campionato italiano giovanile di corsa in montagna disputato ieri a Caddo di Crevoladossola (Val d’Ossola) 1° posto assoluto nella categoria allieve (F) e 2° posto categoria cadetti (M).

Ed infine il sigillo con la vittoria nella combinata allievi-allieve (Federica Eterovich, Katia Nana, Gaia Bertolini, Yuri Guerra, Stefano Bonomi Bosseggia ed Andrea de Buglio).

Segnaliamo anche il fortissimo team del cadetti con Luca Vanotti, Rocco Baldini, Alessandro Berra, Simone Murada, Tommaso Colombini e Riccardo Boscacci.

Segnaliamo infine anche Silvia Berra e Michele Giacomelli.

Dopo lo scialpinismo, anche nell'atletica la Polisportiva Albosaggia è ormai diventata una delle squadre giovanili più importanti a livello nazionale e fra 15 giorni ai Campionati italiani giovanili a staffetta di Lanzada speriamo di proseguire con i buoni risultati.

Bravissimi a tutti i nostri ragazzi, ma oggi un pensiero speciale a Federica che si è infortunata.

Infine per festeggiare, sfilata fra le vie di Albosaggia.

Week end di sport

Nel weekend del 13 e 14 maggio tante attività per i runner della Polisportiva.

Sassella Run a Triangia

Grande partecipazione alla corsa in montagna che dal campo Coni porta a Triangia passando per Vesolo: IPRA Ramona, PAGANONI Sandra,  CONFEGGI Monica,   NARITELLI Fabio, CRISTINI Gianluca,  GRASSI Gildo,  FRANCHETTI Roberto, EPIFANI Giuseppe, PEDRAZZOLI Paolo,  CAMER PESCI Fiorenzo, LAZZARINI Claudio, GRASSI Luciano, FANONI Francesco, GRASSI Mattia.

A questi si aggiungono tanti giovani che hanno corso la variante "corta".

Qui alcune foto by Achille

Pista Provinciale

Sabato pomeriggio a Chiuro si sono disputate alcune gare in pista dove i nostri ragazzi hanno colto dei buoni risultati: in particolare Sofia Mariani nel 60M RF e Chiara Bulanti nell'Alto RF.

Questi gli altri atleti: Giulia Mari, Giulia Pelizzatti, Marta Mossinelli, Davide Agostinali, Silvia Berra, Luca Vanotti, Alessandro Berra, Tommaso Colombini, Greta Ferrari, Dimitri Poomarev e Simone Ciriello

4 passi in casa nostra

Infine alla "4 passi in casa nostra" gara di corsa in montagna disputata a Sondalo abbiamo avuto la partecipazione di Anna Neri, Debora Giugni e Cristian Gianotti.

 

 

La tre corta 2017

Iron Man, siete pronti? 1200 mt di dislivello! Skiroll, Mtb e Running!

Il 2 giugno si corre “La Tre Corta” staffetta non competitiva per squadre a 3 elementi o individuale (Iron Man). Una gara unica nel panorama provinciale.
I ragazzi nati dal 2001 in poi possono formare squadre di 2 elementi (La Due Corta) per le prove di Mountain Bike e Corsa.

1^ prova skiroll a passo alternato (da Piateda a Piateda Alta – 400 mt di dislivello – obbligatorio il casco)
2^ prova mountain bike (da Piateda Alta al Gaggio – 400 mt di dislivello – obbligatorio il casco)
3^ prova corsa (dal Gaggio alle Piane – 400 mt di dislivello)

Vi aspetttiamo numerosi sia per la gara che per tifare gli iron man, o anche solo per il pranzo…

Ritrovo alle 8,30 presso il bar luna a Piateda. Partenza alle 9,30 in loc. Punto Verde ed arrivo alle Piane e pranzo al rifugio degli Alpini.
Iscrizione: 20 € a squadra – 15 € iron man – pranzo al rifugio 10 €

Qui il form per l'iscrizione

Trofeo “Beppi Normanni”

Domenica 30 aprile, a S. Pellegrino (BG) si è disputata la 30^ edizione del trofeo "Beppi Normanni", corsa in montagna valevole come campionato regionale individuale cat. Allievi/e e come gara regionale cat. Ragazzi/em Cadetti/e ed Allievi/e.

Questi i giovani runner della Polisportiva che hanno partecipato: Silvia Berra, Rocco Baldini, Alessandro Berra, Tommaso Colombini, Simone Murada, Gaia Bertolini e Yuri Guerra.

Al termine 6° piazzamento assoluto al Trofeo "Beppi Normanni" su un totale di 32 società partecipanti.

Qui alcune foto by Eleonora

4° Trofeo Palazzo Vertemate Franchi

In Valchiavenna si è disputata una gara di Corsa in Montagna Regionale con una buona partecipazione di nostri giovani.
GUERRA YURI (vincitore nella cat. AM), BONOMI BOSEGGIA STEFANO, DE BUGLIO ANDREA, GIACOMELLI MICHELE, BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO, MURADA SIMONE, COLOMBINI TOMMASO, BOSCACCI RICCARDO, AGOSTINALI DAVIDE, BETTINI CARLO, PELIZZATTI ANDREA, PEDROTTI MATTEO, FERRARI GRETA, BULANTI CHIARA, MARI GIULIA, TOGNONI VALENTINA, PELIZZATTI GIULIA, VARISTO MATILDE e BERTAZZINI FILIPPO.

Foto by Giorgio

Vertical Tube

Alla Valtellina Vertical Tube Race disputata sabato, fra gli oltre 400 atleti, anche un buon numero dei nostri.
NERI ANNA, LEONI FRANCESCO (25° assoluto e primo degli atleti "normali"), GEROSA PIERO, IOLI GIANPIERO, ROMERI MAURIZIO, NARITELLI FABIO, MATTIUSSI FABIO, SPINI GABRIELE, MOTTARELLI WALTER, BIANCHINI MORENO, GENINI LUCA, CERRI FABRIZIO.
Tutti bravi e complimenti per l'impresa.

Queste le foto di Achille

Qui alcune foto by Cesare.