Albosaggia Vertical 2018

Sabato 7 luglio si disputa la 3^ Albosaggia Vertical, gara non competitiva di corsa in montagna dal municipio in località Centro sino alla chiesa della Madonna delle Nevi al Campei.

La competizione sarà dedicata a Luigi e Nanda Cavaletti – grandi amici della Polisportiva (Luigi è stato fra i primi consiglieri alla nascita della ASD) e da sempre legati al Campei.

Un percorso di 3.6 km e dislivello positivo di 750 mt da percorrersi quasi interamente lungo sentieri e mulattiere ben segnalate. Per i più giovani la versione “minimal”: 1 km e 250 mt di dislivello interamente lungo sentieri ben segnalati.

Partner:

Qui le tracce GPS:

GPS full-okGPS minimal-ok

• INFO

La ASD Polisportiva Albosaggia, in collaborazione con l’organizzazione Mato Grosso, con il supporto dell’Associazione Alpini di Albosaggia e del Comune di Albosaggia, organizza sabato 7 luglio 2018, una corsa in montagna NON COMPETITIVA di tipologia “vertical” aperta a tutti.

La manifestazione si svolgerà in Albosaggia con partenza in Piazza V° Alpini al Municipio ed arrivo alla Chiesa della Madonna delle Nevi al Campei.

Per i nati dal 2000 (compreso) è prevista una versione “minimal” con partenza poco sotto la località Bratte.

• PROGRAMMA

Ore 17.00 – Ritrovo concorrenti al Municipio di Albosaggia per iscrizioni e distribuzione pettorali.

Ore 18.00 – Partenza Albosaggia Vertical

Ore 18.15 – Partenza Albosaggia vertical “minimal”

Premiazioni e cena al Campei.

• PERCORSO

Albosaggia Vertical: lunghezza percorso 3.6 km e dislivello positivo di 750 mt da percorrersi quasi interamente lungo sentieri e mulattiere ben segnalate.

Albosaggia Vertical “minimal”: 1 km e 250 mt di dislivello interamente lungo sentieri ben segnalati.

La manifestazione si disputerà con qualsiasi condizione meteorologica.

• REQUISITI DI PARTECIPAZIONE

Potranno partecipare alla corsa in montagna NON COMPETITIVA tutte le persone in buono stato di salute.

• MODALITA’ D’ISCRIZIONE

Iscrizioni potranno essere effettuate direttamente sul sito della Polisportiva; è possibile pure via mail (Nome e Cognome, Società Sportiva, data di nascita) a: info@polalbosaggia.com entro sabato 8 alle ore 12. Ed infine sarà possibile iscriversi sino a 30 minuti dalla partenza della corsa.

• QUOTE DI PARTECIPAZIONE

Adulti: 5€ (sola iscrizione) oppure 15€ (iscrizione e cena)

Ragazzi: iscrizione gratuita, 10€ (con cena)

Prenotazione obbligatoria della cena al momento dell’iscrizione.

La cena è aperta a tutti al costo di 15€. Gradita la prenotazione.

• RITIRO DEI PETTORALI

I pettorali potranno essere ritirati sabato 7 luglio 2018 in zona partenza dalle ore 17.00 previo pagamento della quota di iscrizione.

• RISULTATI

I risultati ufficiali saranno pubblicati in zona arrivo, e scaricabili appena possibile dal sito www.polalbosaggia.com

• PREMIAZIONI

Le premiazioni avverranno al Campei a partire da 15 minuti dopo l’arrivo dell’ultimo concorrente ed indicativamente intorno alle ore 19.30 / 20

Le categorie premiate saranno: primi 5 M e prime 5 F Assoluti.

Mentre per le categorie giovanili i primi 3 F/M Allievi, Cadetti, Ragazzi ed Esordienti

• DICHIARAZIONE DI RESPONSABILITÀ E TUTELA PRIVACY

Per poter partecipare alla manifestazione il concorrente deve conoscere e accettare il presente regolamento ed essere buono stato di salute.

Inoltre mediante l’iscrizione ognuno sottoscrive e dichiara di sollevare gli organizzatori da ogni responsabilità per infortuni, incidenti o altro che possa accadere a persone o cose prima, durante e dopo la manifestazione. Dichiara inoltre di essere a conoscenza delle difficoltà del percorso, nonché consapevole dei rischi per l’incolumità personale connessi alla manifestazione, di essere assolutamente cosciente della lunghezza e della specificità della gara e di essere perfettamente preparato.

S’informa che i dati personali raccolti saranno utilizzati esclusivamente per formare l’elenco dei partecipanti e la classifica; con l’iscrizione, inoltre, l’atleta autorizza espressamente gli organizzatori del “Albosaggia Vertical”, ad utilizzare le immagini fisse o in movimento che eventualmente lo ritraggono durante la propria partecipazione alla manifestazione, su tutti i supporti, compreso web ed i materiali promozionali e/o pubblicitari, per tutto il tempo massimo previsto.

• AVVERTENZE FINALI

L’ASD Polisportiva Albosaggia si riserva di modificare il presente regolamento in qualunque momento al fine di garantire una migliore organizzazione della manifestazione. Eventuali modifiche luoghi e orari saranno comunicate ai partecipanti iscritti tramite il sito www.polalbosaggia.com

• CONTATTI

3280420433 (Gianluca)

Week end mondiale

Ricchissimo weekend di corsa per i nostri atleti.
Iniziamo da Rocco che ha contribuito alla conquista del bronzo a squadre ai mondiali Youth di corsa in montagna disputati a Lanzada.

International Youth Cup U18 e gare di contorno

nella Gara per Cadetti ottimi risultati da VANOTTI Luca, FERRARI Greta e PELIZZATTI Giulia.
Tra i Ragazzi; BULANTI Chiara, MARI Giulia, DECENSI Giada, VENTURINI Heidi, MARIANI Sofia.
Tra gli esordienti, vittoria di BERTAZZINI Filippo, quindi BETTINI Carlo, PELIZZATTI Andrea, FANONI Alessandro, DECENSI Sara.

Trofeo Mauro Del Po

alla corsa in montagna “de Scia e de la de la Malgina” disputata domenica 17 ed organizzata dal CastelRaider, hanno partecipato in tanti:
Alla gara lunga di 12 km:Cristini Gianluca, Colombini Tommaso, Vanotti Marco, Camer Pesci Fiorenzo, Fanoni Francesco,
Alla Gara corta: Vincitore Vanotti Luca, seguito da Filippo Bertazzini. Quindi Pelizzatti Andrea, Corradini Edoardo, Gianatti Elia, Tognoni Valentina, Varisto Matilde.

Corsa di Sara

A Berbenno sabta la Corsa di Sara; tra i nostri: Francesco Leoni (vincitore), Michele Giacomelli, Barbara Libanora, Simone Mostacchi …..

Rocco ai mondiali

Rocco Baldini è uno dei 4 atleti che rappresenteranno l’Italia ai mondiali Youth (under 18) di corsa in Montagna che si terranno a Lanzada il 16 giugno.
Dopo gli europei in Sicilia, altro palcoscenico internazionale per il nostro runner e skialper.

Da segnalare che anche l’amico Alessandro Rossi della Sportiva Lanzada corre in casa per difendere i colori nazionali.

Sabato mattina tutti a tifare Rocco ed Alessandro, ed anche gli altri nostri atleti che parteciperanno alle gare di contorno.

Week end di sport

Altro week end con tante gare per i nostri atleti. ve ne segnaliamo alcune sperando di non dimenticarne troppe altre…..

Skyrace Alta Valtellina

Una bella giornata sia meteo che di sport in Val Viola con un bel gruppo di nostri runner: CRISTINI GIANLUCA, FRANCHETTI ROBERTO, BELOTTI LUCIANO, CAMER PESCI FIORENZO, PLAVANINI LUCA, VANINI FABRIZIO, ROMERI MAURIZIO, PAGANONI SANDRA, GENINI LUCA, GENINI SIMONE, CONFEGGI MONICA e GIACOMELLI MICHELE.

Qui altre foto by SportdiMontagna.com

Bike & Run a Gorgonzola

gara di 20 km a coppie di corsa e bici. Una gara molto bella dove Virna Tavelli e Arianna Guerrini. si sono classificate 2^ squadra femminile.

Trofeo dei Laghi a Mariano Comense

Una domenica dove i cadetti gareggiano con la canottiera della Rappresentativa provinciale di Sondrio. Nei 2000 mt buon risultato del nostro Luca Vanotti.

Saluzzo campionati italiani di corsa in montagna

Grande partecipazione dei nostri ai campionati italiani di corsa in Montagna disputati in Piemonte: STEFFANONI Saverio, NANA Katia, BERTOLINI Gaia, ETEROVICH Federica, SCHERINI Michela, LEONI Francesco.
Da segnalare il terzo posto a squadre nella cat. JF.

Eventi del week end

Altro week end ricco di attività dei nostri atleti: ve ne segnaliamo alcune sperando di non dimenticarne troppe altre…..

Doppia W Ultra 60

Sabato si è disputata la prima edizione di una trail molto impegnativa: la Doppia W ultra 60 da Tirano a Poschiavo.
Dei nostri hanno corso la prova individuale Vanotti Marco (13 assoluto), Pedrolini Marco, Piani Alessandro e Ioli Gian Piero.
Hanno corso nella prova staffetta a 2 Padrazzoli Paolo, Scamozzi Dania e Neri Anna.

Camminata della Repubblica

Classicissima in città: la camminata della Repubblica disputata il 2 giugno per le vie di Sondrio ha visto partecipare alla 10K: Gianluca Cristini, Pietro Schena, Fabrizio Vanini, Corrado Giustolisi.
hanno inoltre partecipato tanti giovani alla corsa a loro dedicata.

CronoMuta

A Dongo si è disputata una vertical a cronometro individuale che ha visto la partecipazione alcuni dei nostri giovani: Filippo e Giulia Bertazzini e Matteo Pedrotti.

Corso di Roller

In attesa dell’uscita in Brianza, i nostri ragazzi sono nella fase conclusiva dei corsi.

StraLugano

La nostra Camilla ha partecipato come pacer alla Stralugano (mezza maratona di livello internazionale e campionato svizzero di mezza mratona).

 

Campionati italiani staffette 2018

Ad Arco di Trento si è disputata la Castle Mountain Running, valevole come campionato Italiano a staffetta di Corsa in Montagna di tutte le categorie (giovanili e assoluti).
Tutto lo squadrone dei giovani runner ha partecipato portando a casa risultati molto importanti: nella categoria juniores la medaglia di bronzo grazie a Federica Eterovich e Katia Nana.
Nei Cadetti appena giù dal podio con Alessandro Berra e Luca Vanotti che però si consolano con la conquista del titolo nazionale a Squadre.

Tantissime foto by Mattia Raimondi.

Weekend di corsa in montagna

Nello scorso week end 2 importanti eventi hanno visto una numerosa partecipazione di nostri runner: il trail del Viandante e la corsa del Grumello.
Alla Half marathon di 28 km hanno partecipato Roberto Franchetti, Fiorenzo Camer Pesci, Luciano Bellotti e Paolo Pedrazzoli.

Alla camminata del Grumello disputata a Montagna in Valtellina tanti giovani e meno giovani runner hanno gareggiato.


Qui alcune foto by Achille

Weekend di sport

Anche questo è stato un week end ricco di attività sportive cui hanno partecipato molti atleti della Polisportiva.
Altre ai già citati Trofeo 373 ed ai campionati studenteschi di arrampicata ne citiamo queste sperando di non dimenticarne troppi…..

Sassella Run

La 2^ Prova Circuito Retici Balzi si è disputata a Sondrio con arrivo a Triangia.
Tanti dei nostri sia alla prova “corta” che alla gara lunga.
BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, TOGNONI Valentina, CRISTINI Gianluca, PLAVANINI Luca, IOLI Gianpiero, CAMER PESCI Fiorenzo, PEDRAZZOLI Paolo, SCENINI Kristian, VANINI Fabrizio, FANONI Francesco, PAGANONI Sandra, GIACOMELLI Michele, CONFEGGI Monica.

9° Trofeo Premana

Nella nota località della Valsassina si è disputata la 3^ prova CDS regionale FIDAL Lombardia di corsa in montagna giovanile con un nutrito gruppo di giovani runner alla partenza.
3^ posizione AF di BERRA SILVIA; 2^ posizione AM di BALDINI ROCCO; 3^ posizione CM VANOTTI LUCA e l’ottimoa 2^ posizione di LEONI FRANCESCO nella SM
Inoltre hanno corso BERA FRANCESCA, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, BERRA ALESSANDRO, COLOMBINI TOMMASO, LAZZARINI FEDERICO

Foto by Davide Vaninetti

Beach Volley Marathon di Bibione

Avventura al Beach Volley Marathon di Bibione, un’esperienza fantastica per le nostre ragazze che hanno dato il massimo nonostante il livello fosse molto alto… su quasi 600 squadre si sono piazzate 259esime e 435esime, ma il divertimento non è mancato.

Prima Divisione Volley

Ultima fatica di campionato per la Prima Divisione Volley Polisportiva Albosaggia.
Chiuso il campionato con un bel terzo posto!!
Posizione che le nostre agguerritissime ragazze il prossimo anno miglioreranno certamente.

Qui tante altre foto

Lungo weekend di sport

Quello appena concluso è stato un weekend ricchissimo di eventi e competizioni cui hanno partecipato molti nostri atleti.
Ne citiamo alcuni sperando di non dimenticarne troppi….. inoltre gli eventi sono in ordine casuale….

Gran Premio Fidal Milano Cadetti/e – Cornaredo

Anna Arioli ha disputato gli 80 mt piani ed il salto in lungo dove si è classificata 3^ assoluta con 4.67mt.

3° Val Bregaglia Trail

Alla Val Bregaglia Trail, nella Half Trail, hanno corso Dania Scamozzi e Monica Confeggi, Luciano Belotti e Fiorenzo Camer Pesci.
Nella Short Trail competitiva 5^ posizione per Michele Giacomelli.

Notturna Talamonese

Alla 10^ notturna Talamonese hanno gareggiato Greta Ferrari, Rebecca Liguore, Ilaria Bulanti, Sara Decensi, Andrea Pelizzatti, Carlo Bettini, Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Michele Gatti, Chiara Bulanti, Giulia Mari, Valentina Tognoni, Giada Decensi, Sofia Mariani, Serifatou Adjiyo, Giovanni Steffanoni, Gianluca Cristini, Edoardo Gianoli, Alessandro Piani, Davide Tognoni, Matilde Varisto, Annamaria Pedrottti, Martina Tognoni e Riccardo Canzi.

3000 Siepi a Chiuro

Il nostro Saverio Steffanoni con il tempo di 9:54.26 conquista l’accesso ai nazionali della specialità. Complimenti

Trofeo Beppi Normanni – S. Pellegrino

31^ edizione del trofeo Beppi Normanni valevole come 2^ prova regionale di corsa in Montagna.
Ottimi risultati dai nostri giovani runners: BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO e COLOMBINI TOMMASO.
I nostri hanno conquistato il 5° posto nella classifica a squadre.

Foto dalla pagina FB del GESP (Gruppo Escursionisti San Pellegrino)

Otzi Marathon

In Val Senales il nostro socio piemontese Alessandro Bianco ha partecipato alla Otzi marathon, frazione di Ski Alp con il team evergreen composto da Paolo Bobba (corsa) e Roberto Fenaroli (bike).
17esimi di categoria, su 28 e 34 assoluti come team. Un saluto anche da Bianca Maria Broda che ha fatto il tifo.

Tra Vigne e Crap

A Castione si è disputata la 6^ edizione della bella corsa tra le vigne, valevole come 1ì Prova 6° Circuito dei Retici Balzi.
Questi i nostri che hanno corso: BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, PELIZZATTI Andrea, GATTI Michele, VARISTO Matilde, TOGNONI Valentina, TOGNONI Davide, NERI Anna, LEONI Francesco, PIANI Alessandro, PLAVANINI Luca.

Concentramento di Colico

A Colico si è svolto un grande concentramento di squadre giovanili di Volley ed anche qui la Polisportiva è stata presente in forze.

 

Eventi del week end

Tantissimi runners alla Colmen Trail disputata nel week end a Morbegno. Tra i nostri segnaliamo IPRA Ramona, CONFEGGI Monica, NERI Anna, GIUGNI Debora, AIROLDI Maurizio, CAMER PESCI Fiorenzo.

Domenica la nostra Camilla ha corso la San Donato run una 10km giungendo terza di categoria.

1 2 3 15