Trofeo delle Province

Gare di atletica su pista cat. Ragazzi-Ragazze 2008 a Casalmaggiore (CR).

In provincia di Cremona si è disputata la competizione fra le rappresentative delle province lombarde.

Nel team di Sondrio, sono stati convocati un buon numero di nostri atleti che sisone ben comportati nelle gare cui hanno partecipato.

Serata di atletica al campo CONI

Ultima tappa del circuito di gare di atletica leggera provinciale, la 6ª riunione provinciale e 11ª prova del Trofeo Giovanile Credito Valtellinese in pista di ieri sera giovedì 27 settembre è stata organizzata dalla Polisportiva Albosaggia a Sondrio presso il Campo CONI.

La serata al campo CONI si è subito infiammata con la gara dei 100 metri: lo junior Simone Tarchini (Atl. Lecco) è sceso sotto il muro degli 11 secondi facendo segnare il nuovo primato personale con 10”87 (tempo manuale). Alle sue spalle in quattro sotto i 12 secondi: Stefano Gabrielli (GS Chiuro/11”10), Giorgio Gianatti (ADM Ponte/11”50), Fabio Balatti (Atl. Lecco/11”67) e Matteo Berno (GP Santi/11”97). Nel salto in lungo ragazzi/e Sofia Paganoni (CO Piateda) è atterrato a 4,05 metri e Matteo Pedranzini (US Bormiese) a 4,54 metri. Daniele Lanzini (CO Piateda) si è portato a casa due vittorie nella categoria ragazzi: nel salto in alto valicando l’asticella a 1,46 metri e nel getto del peso da 2 kg scagliando l’attrezzo a 11,58 metri. Sempre nel peso la migliore delle ragazze è stata Elena Galli (GP Valchiavenna) con la misura di 8,40 metri. Nei 1000 metri cadette Milena Masolini (GP Valchiavenna) ha fatto il vuoto e ha vinto in 3’07”10, mentre Davide Curioni (GP Santi) ha vinto tra i cadetti con il crono di 2’52”00 (nuovo primato personale).

Gran finale con i 3000 piani. Nella gara in rosa l’evergreen Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno), reduce dai Campionati mondiali master, si è imposta in 10’50”86, mettendo dietro la ben più giovane Katia Nana (30 anni di differenza tra le due) della Polisportiva Albosaggia che ha chiuso in 10’51”64; terzo gradino del podio per la master 40 Debora Dell’Andrino (GP Santi/11’00”02). L’esito delle due serie maschile porta il nome di Daniele Molatore (GP Santi), unico a scendere sotto i 9 minuti, che ha fermato il cronometro a 8’54”89 distanziando il campione regionale della 10 km Saverio Steffanoni (Pol. Albosaggia/9’05”57) e l’azzurro di corsa in montagna Alessandro Rossi (AS Lanzada/9’07”48).

Unico punto negativo della serata l’impiantistica e la manutenzione del campo Coni che segna decisamente in tempo a cui si è inoltre aggiunto un problema all’impianto elettrico che ha tolto l’illuminazione nella parte finale del 300 mt Maschili, fortunatamente senza causare problemi agli atleti.

Classifiche

Domenica di corsa

Tanti eventi anche questa settimana. Ne ciatiamo alcuni dove hanno partecipato nostri atleti.

12^ Camminata di SS. Pietro e Paolo

A Tresivio si è corsa la 12^ Camminata di SS. Pietro e Paolo, 4^ prova del Circuito dei Retici Balzi.
Tanti nostri atleti hanno partecipato cogliendo anche ottimi risultati: segnaliamo la vittoria di Matilde Varisto, Daniele Pellegrino e Filippo Bertazzini nelle categorie dei giovanissimi.
Luca Vanotti e Gaia Bertolini conquistano la vittoria tra i giovani e Francesco Leoni l’assoluta maschile.
Complimenti a tutti.

Foto by Bertazzini e da FB

Matatona del cielo

Complimenti a Marco Vanotti che ieri ha disputato l’impegnativa matatona del Cielo Sentiero 4 Luglio a Corteno Golgi e giunta alla 23^ edizione.

Campionati Regionali individuali

Campionati Regionali individuali e di staffette Juniores e Promesse su pista allestiti domenica 1° luglio a Cinisello Balsamo (MI)
Saverio Steffanoni conferma l’ottimo stato di forma con un 2° posto nei 5000 nonostante il clima a lui poco congeniale (caldo umido 35°)

 

Saverio campione regionale

Alla Limbiate Night run, il nostro fortissimo runner, conquista il titolo regionale individulae junior di corsa su strada.

Una stagione fantastica per Saverio Steffanoni che è reduce dal 5° posto nei 5000 ai campionati italiani juniores ed all’8° agli italiano di corsa in montagna.

 

Stefano agli italiani di Rieti

La stagione dei nazionali di atletica leggera per la Polisportiva continua.

Ai Campionati italiani allievi, disputati nel weekend a Rieti, il nostro Stefano Bonomi Bosseggia ha gareggiato nei 3000 dove con il tempo di 9’11”54 conquista una interessante 17^ posizione.

Per comprendere l’importanza della manifestazione rammentiamo che solo 8 atleti Valtellinesi hanno conquistato l’accesso agli italiani.

Complimenti.

 

Campionati italiani Juniores

Per la prima volta ben 5 nostri atleti hanno conquistato la finale nazionale di altetica cat. Juniores.

Guidati da Ivan i nostri Saverio e Giovanni Steffanoni, Katia Nana, Federica Eterovich e Gaia Bertolini hanno partecipato ad Agropoli (SA) alle finali nazionali.

Tutti correvano nei 5000mt: da segnalare l’ottimo 5° assoluto si Saverio ed anche i buoni risultati dell’intero team.

 

Eventi del week end

Altro week end ricco di attività dei nostri atleti: ve ne segnaliamo alcune sperando di non dimenticarne troppe altre…..

Doppia W Ultra 60

Sabato si è disputata la prima edizione di una trail molto impegnativa: la Doppia W ultra 60 da Tirano a Poschiavo.
Dei nostri hanno corso la prova individuale Vanotti Marco (13 assoluto), Pedrolini Marco, Piani Alessandro e Ioli Gian Piero.
Hanno corso nella prova staffetta a 2 Padrazzoli Paolo, Scamozzi Dania e Neri Anna.

Camminata della Repubblica

Classicissima in città: la camminata della Repubblica disputata il 2 giugno per le vie di Sondrio ha visto partecipare alla 10K: Gianluca Cristini, Pietro Schena, Fabrizio Vanini, Corrado Giustolisi.
hanno inoltre partecipato tanti giovani alla corsa a loro dedicata.

CronoMuta

A Dongo si è disputata una vertical a cronometro individuale che ha visto la partecipazione alcuni dei nostri giovani: Filippo e Giulia Bertazzini e Matteo Pedrotti.

Corso di Roller

In attesa dell’uscita in Brianza, i nostri ragazzi sono nella fase conclusiva dei corsi.

StraLugano

La nostra Camilla ha partecipato come pacer alla Stralugano (mezza maratona di livello internazionale e campionato svizzero di mezza mratona).

 

Weekend di sport

Anche questo è stato un week end ricco di attività sportive cui hanno partecipato molti atleti della Polisportiva.
Altre ai già citati Trofeo 373 ed ai campionati studenteschi di arrampicata ne citiamo queste sperando di non dimenticarne troppi…..

Sassella Run

La 2^ Prova Circuito Retici Balzi si è disputata a Sondrio con arrivo a Triangia.
Tanti dei nostri sia alla prova “corta” che alla gara lunga.
BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, TOGNONI Valentina, CRISTINI Gianluca, PLAVANINI Luca, IOLI Gianpiero, CAMER PESCI Fiorenzo, PEDRAZZOLI Paolo, SCENINI Kristian, VANINI Fabrizio, FANONI Francesco, PAGANONI Sandra, GIACOMELLI Michele, CONFEGGI Monica.

9° Trofeo Premana

Nella nota località della Valsassina si è disputata la 3^ prova CDS regionale FIDAL Lombardia di corsa in montagna giovanile con un nutrito gruppo di giovani runner alla partenza.
3^ posizione AF di BERRA SILVIA; 2^ posizione AM di BALDINI ROCCO; 3^ posizione CM VANOTTI LUCA e l’ottimoa 2^ posizione di LEONI FRANCESCO nella SM
Inoltre hanno corso BERA FRANCESCA, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, BERRA ALESSANDRO, COLOMBINI TOMMASO, LAZZARINI FEDERICO

Foto by Davide Vaninetti

Beach Volley Marathon di Bibione

Avventura al Beach Volley Marathon di Bibione, un’esperienza fantastica per le nostre ragazze che hanno dato il massimo nonostante il livello fosse molto alto… su quasi 600 squadre si sono piazzate 259esime e 435esime, ma il divertimento non è mancato.

Prima Divisione Volley

Ultima fatica di campionato per la Prima Divisione Volley Polisportiva Albosaggia.
Chiuso il campionato con un bel terzo posto!!
Posizione che le nostre agguerritissime ragazze il prossimo anno miglioreranno certamente.

Qui tante altre foto

Trofeo 373 conquistato

La stagione invernale / primaverile dell’atletica per esordienti è stata dominata dalla nostra squadra. Vittoria nelle gare indoor ed ora il 373 il trofeo più ambito in quanto premia la squadra.

Grande partecipazione dei nostri piccoli atleti che a dispetto di parecchie assenze causa Cresima hanno gareggiato al meglio e conquistato l’ambito premio.

Al termine festa con pizza al Parco Bartesaghi.

2^ Riunione Provinciale in pista

Ieri sera a Chiavenna la 2^ Riunione Provinciale in pista ha portato grandissime soddisfazioni alla Polisportiva: ben 4 nostri atleti hanno staccato il ticket per i nazionali che si disputeranno ad Agropoli SA dal 1 al 3 giugno.
STEFFANONI Saverio e STEFFANONI Giovanni nei 5000 JM e NANA Katia e ETEROVICH Federica nel 5000 JF
Ottime performance nella staffetta 3×800 RF con MARI Giulia – MARIANI Sofia – BULANTI Chiara; negli 800 AM per BONOMI BOSEGGIA Stefano.

1 2 3 17