Weekend di sport

Anche questo è stato un week end ricco di attività sportive cui hanno partecipato molti atleti della Polisportiva.
Altre ai già citati Trofeo 373 ed ai campionati studenteschi di arrampicata ne citiamo queste sperando di non dimenticarne troppi…..

Sassella Run

La 2^ Prova Circuito Retici Balzi si è disputata a Sondrio con arrivo a Triangia.
Tanti dei nostri sia alla prova “corta” che alla gara lunga.
BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, TOGNONI Valentina, CRISTINI Gianluca, PLAVANINI Luca, IOLI Gianpiero, CAMER PESCI Fiorenzo, PEDRAZZOLI Paolo, SCENINI Kristian, VANINI Fabrizio, FANONI Francesco, PAGANONI Sandra, GIACOMELLI Michele, CONFEGGI Monica.

9° Trofeo Premana

Nella nota località della Valsassina si è disputata la 3^ prova CDS regionale FIDAL Lombardia di corsa in montagna giovanile con un nutrito gruppo di giovani runner alla partenza.
3^ posizione AF di BERRA SILVIA; 2^ posizione AM di BALDINI ROCCO; 3^ posizione CM VANOTTI LUCA e l’ottimoa 2^ posizione di LEONI FRANCESCO nella SM
Inoltre hanno corso BERA FRANCESCA, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, BERRA ALESSANDRO, COLOMBINI TOMMASO, LAZZARINI FEDERICO

Foto by Davide Vaninetti

Beach Volley Marathon di Bibione

Avventura al Beach Volley Marathon di Bibione, un’esperienza fantastica per le nostre ragazze che hanno dato il massimo nonostante il livello fosse molto alto… su quasi 600 squadre si sono piazzate 259esime e 435esime, ma il divertimento non è mancato.

Prima Divisione Volley

Ultima fatica di campionato per la Prima Divisione Volley Polisportiva Albosaggia.
Chiuso il campionato con un bel terzo posto!!
Posizione che le nostre agguerritissime ragazze il prossimo anno miglioreranno certamente.

Qui tante altre foto

Trofeo 373 conquistato

La stagione invernale / primaverile dell’atletica per esordienti è stata dominata dalla nostra squadra. Vittoria nelle gare indoor ed ora il 373 il trofeo più ambito in quanto premia la squadra.

Grande partecipazione dei nostri piccoli atleti che a dispetto di parecchie assenze causa Cresima hanno gareggiato al meglio e conquistato l’ambito premio.

Al termine festa con pizza al Parco Bartesaghi.

2^ Riunione Provinciale in pista

Ieri sera a Chiavenna la 2^ Riunione Provinciale in pista ha portato grandissime soddisfazioni alla Polisportiva: ben 4 nostri atleti hanno staccato il ticket per i nazionali che si disputeranno ad Agropoli SA dal 1 al 3 giugno.
STEFFANONI Saverio e STEFFANONI Giovanni nei 5000 JM e NANA Katia e ETEROVICH Federica nel 5000 JF
Ottime performance nella staffetta 3×800 RF con MARI Giulia – MARIANI Sofia – BULANTI Chiara; negli 800 AM per BONOMI BOSEGGIA Stefano.

Esordienti a Cosio

Lo scorso week end i nostri esordienti hanno partecipato in massa alle gare su pista a loro dedicate ed organizzate dal Valgerola a Cosio.
Tanti bei risultati dai nostri giovani atleti.
es C: BERTAZZINI GIULIA vince i 40 piani ed il persorso
es B VARISTO MATILDE vince i 40 piani e 2^ nel persorso
es A MOSSINELLI LAURA vince il salto in lungo
es A PEDROTTI MATTEO vince il lancio del peso
es A PELIZZATTI ANDREA vince nel triathlon
Hanno inoltre gareggiato con ottime performance PEDROTTI ANNAMARIA, MOTTA EDOARDO, VANOTTI FABRIZIO, CANZI RICCARDO, BORDONI GIOIA, BULANTI ILARIA, DECENSI SARA, MARIANI SUSANNA, MOLTA ANGELICA, BERTAZZINI FILIPPO, GATTI MICHELE, FANONI ALESSANDRO.

Lungo weekend di sport

Quello appena concluso è stato un weekend ricchissimo di eventi e competizioni cui hanno partecipato molti nostri atleti.
Ne citiamo alcuni sperando di non dimenticarne troppi….. inoltre gli eventi sono in ordine casuale….

Gran Premio Fidal Milano Cadetti/e – Cornaredo

Anna Arioli ha disputato gli 80 mt piani ed il salto in lungo dove si è classificata 3^ assoluta con 4.67mt.

3° Val Bregaglia Trail

Alla Val Bregaglia Trail, nella Half Trail, hanno corso Dania Scamozzi e Monica Confeggi, Luciano Belotti e Fiorenzo Camer Pesci.
Nella Short Trail competitiva 5^ posizione per Michele Giacomelli.

Notturna Talamonese

Alla 10^ notturna Talamonese hanno gareggiato Greta Ferrari, Rebecca Liguore, Ilaria Bulanti, Sara Decensi, Andrea Pelizzatti, Carlo Bettini, Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Michele Gatti, Chiara Bulanti, Giulia Mari, Valentina Tognoni, Giada Decensi, Sofia Mariani, Serifatou Adjiyo, Giovanni Steffanoni, Gianluca Cristini, Edoardo Gianoli, Alessandro Piani, Davide Tognoni, Matilde Varisto, Annamaria Pedrottti, Martina Tognoni e Riccardo Canzi.

3000 Siepi a Chiuro

Il nostro Saverio Steffanoni con il tempo di 9:54.26 conquista l’accesso ai nazionali della specialità. Complimenti

Trofeo Beppi Normanni – S. Pellegrino

31^ edizione del trofeo Beppi Normanni valevole come 2^ prova regionale di corsa in Montagna.
Ottimi risultati dai nostri giovani runners: BERRA SILVIA, BALDINI ROCCO, MURADA SIMONE, VALLI NICOLE, VANOTTI LUCA, BERRA ALESSANDRO e COLOMBINI TOMMASO.
I nostri hanno conquistato il 5° posto nella classifica a squadre.

Foto dalla pagina FB del GESP (Gruppo Escursionisti San Pellegrino)

Otzi Marathon

In Val Senales il nostro socio piemontese Alessandro Bianco ha partecipato alla Otzi marathon, frazione di Ski Alp con il team evergreen composto da Paolo Bobba (corsa) e Roberto Fenaroli (bike).
17esimi di categoria, su 28 e 34 assoluti come team. Un saluto anche da Bianca Maria Broda che ha fatto il tifo.

Tra Vigne e Crap

A Castione si è disputata la 6^ edizione della bella corsa tra le vigne, valevole come 1ì Prova 6° Circuito dei Retici Balzi.
Questi i nostri che hanno corso: BERTAZZINI Giulia, BERTAZZINI Filippo, PELIZZATTI Andrea, GATTI Michele, VARISTO Matilde, TOGNONI Valentina, TOGNONI Davide, NERI Anna, LEONI Francesco, PIANI Alessandro, PLAVANINI Luca.

Concentramento di Colico

A Colico si è svolto un grande concentramento di squadre giovanili di Volley ed anche qui la Polisportiva è stata presente in forze.

 

1^ riunione provinciale in pista

Sabato a Chiuro si è disputata la 1^ riunione provinciale in pista che ha visto numerosi nostri atleti partecipare alle varie competizioni.
600 mt RF DECENSI GIADA, VANOTTI ARIANNA, BULANTI CHIARA, MARI GIULIA, TOGNONI VALENTINA, MARIANI SOFIA
600 mt RM VIVIANI ALEX, ORSINGHER LUCA, GENINI NICOLA,
800 mt SF ETEROVICH FEDERICA
800 mt SM BONOMI BOSEGGIA STEFANO, STEFFANONI GIOVANNI, STEFFANONI SAVERIO e CRISTINI GIANLUCA
lungo SM MARIANI LEONARDO (vincitore con 5,92mt) e TOGNONI DAVIDE

Ringraziamo per le foto FRV by Davide Vaninetti

 

Eventi del week end

Tantissimi runners alla Colmen Trail disputata nel week end a Morbegno. Tra i nostri segnaliamo IPRA Ramona, CONFEGGI Monica, NERI Anna, GIUGNI Debora, AIROLDI Maurizio, CAMER PESCI Fiorenzo.

Domenica la nostra Camilla ha corso la San Donato run una 10km giungendo terza di categoria.

Staffetta di primavera

Lunedì a Cosio si è disputata la classicissima staffetta di primavera giunta alla 32^ edizione e valida come campionato provinciale di corsa su strada a staffetta per il settore assoluto e master.
Grande partecipazione dei nostri atleti che si sono distinti in tutte le categorie.
Segnaliamo in particolare VARISTO MATILDE (1^ ES B/F); BERTAZZINI GIULIA (2^ ES C/F); PELIZZATTI ANDREA con BERTAZZINI FILIPPO (1^ ES A/M); BULANTI CHIARA con MARI GIULIA (2^ ragazze); NANA KATIA con SERIFATOU ADJIYO (prime JF e 2^ assolute); BONOMI B. STEFANO con BALDINI ROCCO (2^ allievi); STEFFANONI SAVERIO con STEFFANONI GIOVANNI (primi JM e 5^ assoluti).

Complimenti a tutti quindi. Qui tante foto by Davide T.

2^ Valchiavenna Indoor

Sabato si è disputata la 3^ ed ultima prova indoor a Chiavenna.
Dopo la prova in casa, quella di Morbegno, anche a Chiavenna grandi exploit dai nostri piccolissimi esordienti.
Una particolare menzione al “dream team” B/C composto da Simone Paganoni, Daniel Pellegrino, Matilde Varisto ed Annamaria Pedrotti che dopo la vittoria ad Albosaggia, 2° posto a Morbegno, conquistano la vittoria anche a Chiavenna.
Complimenti anche a Giulia Bertazzini, Beatrice Bondini, Edoardo Motta, Paruscio Alessandro, Sianna Beltrama, Davide Rainoldi ed Andrea Scarafoni per l’ottima performance di squadra.
Tra le esordienti A /F segnaliamo Gioia Bordoni, Ilaria Bulanti, Susanna Mariani, Sara Decensi, Angelica Motta e Laura Mossinelli. Infine vittoria del team composto da Andrea Pelizzatti, Filippo Bertazzini e Michele Gatti fra gli esordienti A /M.
Segnaliamo le ottime performance di Matteo Pedrotti, Giacomo Canzi, Mattia Libera, Alessandro Fanoni.
Alla fine vittoria finale nel trittico indoor 2018 e pizzata premio tutti insieme.

Qui 2 video della festa post vittoria.

Qui Barbara si da alle pazze danze

21° Cross della Bosca

Mentre i nostri top runner correvano a Gubbio, i giovanissimi si sono sfidati fra la pioggia ed il fango a Morbegno al cross della Bosca.
ADJIYO Serifatou, TOGNONI Valentina, DECENSI Giada, BERTAZZINI GIULIA, BULANTI ILARIA, DECENSI SARA, MOTTA ANGELICA, MARIANI SUSANNA, TOGNONI MARTINA, BERTAZZINI FILIPPO, BETTINI CARLO, PELIZZATTI ANDREA, GATTI MICHELE, PEDROTTI MATTEO e MOTTA EDOARDO.

1 2 3 16